Как обратиться в суд первой инстанции за возмещением судебных издержек после истечения срока в 3 месяца?

Можно ли обратиться в суд первой инстанции по вопросу возмещения судебных издержек после истечения 3-х месячного срока после вступления решения в законную силу? Дело в том, что ответчик понёс расходы на юридические услуги, а иск был удовлетворён только на 15% и он имеет право потребовать от истца возмещения, а рассмотрение кассационных жалоб длится долго.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Срок подачи заявления о взыскании судебных расходов составляет 3 месяца с даты вступления в силу последнего по делу судебного акта.

Если кассационная жалоба подана, то после рассмотрения жалобы можно подавать заявление о взыскании судебных расходов. Ранее подавать жалобу не имеет смысла т.к. решение апелляции или суда первой инстанции и апелляции могут быть отменены.

Здравствуйте, Борис Сергеевич.

Вы можете просить суд восстановить вам срок на подачу заявления о возмещении судебных расходов.