Судебный разбор - Можно ли приравнять Дог. уступки прав требования кредиторской задолженности к Дог. купли-продажи?

Имею задолженность Банку (кред. Карта=100 000 руб) + проценты. Банк продал мой долг Коллект. Аг.№1 (КА 1) по дог. Уступки прав требования - от 17.12.10. В этот же день 17.12.10 КА 1 перепродал мой долг в КА 2 по Дог. Уступки прав (требований). КА 2 подал на меня иск в суд (180 000 руб.) - (29.10.12). Однако, в договоре Банк-КА 1 есть п. 3.1. Права требования переходят к КА 1 - 23.12.10 при условии оплаты стоимости уступки. Таким образом, КА 1 перепродал долги клиентов в КА 2 еще не принадлежащие ему права. На это опиралась мой адвокат и обращалась к Суду признать Дог. КА 1-КА 2 Незаключенным. Суд запросил Банк в качестве третьего лица. Банк поддержал все свои КА (?!) и заявил, что Дог. уступки прав требования равноценен Дог. купли-продажи (ст.454,455 ГК РФ - в которых говорится о возможности приобретения товара в будущем, а также о возможности купли-продажи имущественных прав). ВОПРОС: Можно ли приравнять Дог. уступки прав требования кредиторской задолженности к Дог. купли-продажи? Возможно ли считать Дог КА 1-КА 2 Незаключенным? Если Да, то помогите ссылками на соотв. Законы.
Лучший ответ

Юрий! Обратитесь со встречным иском о признании договора уступки права требования недействительным. Верховный суд уже высказал свою позицию прошлым летом это незаконно.

Спасибо за ответ!
Где найти это высказывание Верховного Суда ?
Есть ли суд.практика на эту тему ?

При заключении договора цессии Вы должны были быть уведомлены. но в любом случае к исходу данного судебного процесса это отношения не имеет. Не коллекторы, так банк. Ходатайствуйте о снижении процентов и штрафов.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Юрий, г.Санкт-Петербург !

В настоящее время, В России ОТСУТСТВУЕТ ФЗ "О коллекторах и коллекторских агентствах", поэтому действия данных организаций на территории России НЕ законны.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2013г

18:35 моск.

Спасибо за ответ!
Однако: эти КА не называют себя коллекторскими агенствами. Они - обычные ООО ".........".
Как быть в этой ситуации ?

Уважаемый Юрий, г.Санкт-Петербург !

По данному вопросу имеется позиция ВС РФ, которая допускает передачу долга только организациям, имеющим право заниматься банковской деятельностью в установленном законом порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2013г

21:59 моск.

Спасибо за ответ!
Но ведь, Банк продал задолженность клиентов еще в 2010 году. А позиция ВС РФ появилась в 2012 г.
Имело ли право это ООО "......" подать на меня иск в суд осенью 2012г.?

Уважаемый Юрий, г.Санкт-Петербург !

Обращаю ваше внимание на следующее:

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

Кроме того, Срок исковой давности для обращения в Суд ТРИ года начал исчисляться с даты последнего вашего платежа банку.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2013г

22:25 моск.

Спасибо за ответ!