Людиново, 08.02.2024, 17:21

Как действовать, если местные власти препятствуют присоединению участка из-за неоформленной газовой трубы, не учитываемой на балансе Газпрома распределение Калуга?

Вопрос №21112351 из г. Калуга
опубликован 08.02.2024, 17:21
Что делать, если закон на моей стороне, а местные власти не дают разрешение на присоединение участка, ссылаясь на "Газпром распределение Калуга" в г. Людиново, который в свою очередь ссылается на постановление правительства РФ от 20.11.2000 г.№878, где черным по белому написано, в п.46.48, что наличие подземной газовой трубы не влечет запрета в совершении сделок. Между тем труба не числится на балансе, соседи, которые проводили трубу, тоже не оформляют. По сути, труба бесхозная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если труба бесхозная, то ее обязаны местные органы власти взять на баланс.

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной признается вещь, не имеющая собственника, когда собственник неизвестен или отказался от права собственности на эту вещь. Бесхозяйными инженерными сетями называют сети, которые не висят на балансе ни у УК, ни у РСО и не входят в состав общедомового имущества. Вы обращались в ресурсные организации? Так что для начала установите принадлежность трубы. Либо пробуйте обжаловать отказ в суд

08.02.2024, 17:27

Мне нужно присоединить участок земли, на котором и проходит газовая труба.

08.02.2024, 17:39

Ну так понятно, газ же по ней идет. Ограничения есть? Может не такая и бесхозная труба. Обратитесь к газовщикам

08.02.2024, 17:42

Юрист, прокуратура говорят, что администрация отказала в нарушение закона. Сама заведующая земельным отделом консультировалась с кадостравиками. Те тоже подтвердили, что я имею право. Второй раз написала заявление. И вот опять отказ...

08.02.2024, 17:49

К газовщикам с письменным заявлением о принадлежности трубы

08.02.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выход достаточно просто: обращайтесь в суд с иском о возложении обязанности присоединить вас к трубопроводу на основании ст 12 ГК РФ, ст 3 ГК РФ, постановления правительства РФ от 20.11.2000 г.№878.

08.02.2024, 17:26

Мне не труба нужна, а небольшой участок земли перед моим замежеванным участком. Там проходит газовая труба, которую проложили соседи на муниципальной земле, которая находится перед моим участком.

08.02.2024, 17:32

Действия или бездействия местной администрации можете обжаловать через прокуратуру либо суд.

. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

08.02.2024, 20:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина Алексеевна, здравствуйте 🤝

1) В такой ситуации, если Администрация района не дает Вам никак разрешение на присоединение земельного участка, то Вы вправе обжаловать такой отказ в суд

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

К иску надо приложить все документы, которые у Вас связаны с этой ситуацией, от всех компетентных органов

2. Важно суду донести, что наличие подземной газовой трубы не влечет запрета в совершении сделок, третьим лицом привлечь Газпром распределение Калуга" в г. Людиново,

В иске ссылаться на нормы ГК РФ,

постановление правительства РФ от 20.11.2000 г.№878 (Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" (с изменениями и дополнениями)

Дополню

09.02.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

——————

То есть, чтобы идти в суд, надо иметь доказательства, в обоснование своих требований, в иске также нужно указать причину, почему Вам надо присоединить данный участок

Желаю Вам всех благ!

09.02.2024, 08:56
Оценка автора вопроса: