Москва, 08.02.2024, 18:10

Развод и деление имущества - что будет с квартирой, машиной и пенсией?

Вопрос №21112396 из г. Москва
опубликован 08.02.2024, 18:10
Прописан я и жена в неприватизированной квартире. Выдали ее мне как военнослужащему после рождения детей. В браке купил за свои деньги машину. Жена на тот момент работала. Сейчас у меня досрочная пенсия капает на счёт, но я работаю. Жена получила инвалидность и не работает. Коммуналку плачу я. При разводе я могу оставить себе машину? Ведь ее купил я. Оформлена на меня. Мой счёт с пенсией суд не имеет право делить? И как выписать ее из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть спор, то его решать будет суд. Если у супруги, например, нет прав. То машину оставят. Скорее всего, вам.

А по поводу снятия с регистрационного учета супруги (выписки) нужно обращаться в суд.

08.02.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Нет, не можете. Поскольку это совместно нажитое имущество.

2. Счет на котором находятся средства, так же является совместным имуществом.

3. Как бывшего члена семьи, вы можете снять ее с регистрационного учета в судебном порядке.

08.02.2024, 18:12

Здравствуйте, если встанет вопрос о разделе машины, то Вы сможете просить оставить ее Вас при условии выплаты супруге денежной компенсации. Машина приобретена в период брака и считается общим имуществом супругов.

Снять супругу с регистрационного учета, если она проживает в этой квартире, Вы не сможете.

08.02.2024, 18:12

Если выдавали лично Вам, если о супруге ничего не сказано, если нет совместных несовершеннолетних детей, то появляется шанс на её выселение. Далее, автомобиль сможете оставить себе, но суд обяжет выплатить ей 1/2 от рыночной стоимости. Перед расторжением брака лучше снять все средства со счетов за пару месяцев. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

У нас договор социального найма. Но я квартиросъёмщик. В договоре прописана жена, но она не квартиросъёмщик.

08.02.2024, 19:04

Тогда основания имеются: В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

08.02.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

08.02.2024, 19:14

Нет, вы не сможете, т.к имущество нажитое в браке.

08.02.2024, 18:37

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.

Вы не сможете выписать жену из квартиры, более того если вы будете квартиру приватизировать она будет иметь право на свою долю, тем более Ваша жена инвалид. В том числе будут разделены и денежные средства находящиеся на банковских счетах, накопленные до момента развода.

Если в квартире несколько комнат, то Вы можете разделить лицевые счета и каждый будет платить свою часть квартплаты, а квартира станет коммунальной.

08.02.2024, 18:43

Машину себе оставить не можете. Это совместно нажитое имущество, не важно на кого она оформлена. Если бы вы купили ее на деньги, полученные по наследству или в дар, и доказали бы это, тогда другое дело.

Из квартиры не выпишите, она не ваша личная собственность.

Счета будут делиться поровну

08.02.2024, 19:53

Развод не имеет отношения к разделу.

Все Ваши доходы общие, а потому при РАЗДЕЛЕ (если кто-то подаст иск. А не при разводе), кому то авто, кому-то 1\2 рыночной стоимости авто. Вклады делятся по 1\2 доле каждому.

Никак не выписать, у Вас равные права по договору социального найма на квартиру.

08.02.2024, 20:02