Симферополь, 08.02.2024, 17:52

Отказ муниципалитета во внесении изменений в договор соц. найма на основании ст.70 ЖК РФ - как защитить права членов семьи в подобной ситуации?

Вопрос №21112439 из г. Симферополь
опубликован 08.02.2024, 17:52
Если член семьи нанимателя обратился к муниципалитету-наймодателю с заявлением о внесении в договор соц. найма, как членов семьи своих несовершеннолетних детей (которые на момент обращения уже были прописаны в данном муниципальном помещении), а муниципалитет отказал вносить изменения в договор соц. найма на основании ст.70 ЖК РФ разъясняя, что должно поступить заявление о заключении дополнительного соглашения от нанимателя, чтоб именно он обратился с заявлением (главный квартиросъемщик). При этом наниматель не хочет писать это заявление, т.к. в плохих отношениях с данным членом семьи. Так как права равны у всех членов семьи, в том числе у нанимателя: имеет ли законное основание наймодатель отказывать члену семьи во внесении в договор соц. найма его несовершеннолетних детей по его заявлению? Если нет, то,что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дали отказ в полном соответствии со ст. 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи ЖК РФ

Что делать? Решать внутри семьи

08.02.2024, 17:55

Так в статье закона сказано, что на вселение несовершеннолетних детей члена семьи нанимателя не требуется согласие, а вселение и подразумевает изменение договора, так это как?

08.02.2024, 18:00

Буквально

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

О чем это?

Вселение несовершеннолетних не означает включение их договор соцнайма в качестве нанимателей

Это совсем другие правоотношения, основанные на ч.2 ст. 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье СК РФ

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье...

08.02.2024, 18:12

Юридические услуги в Симферополь