Красноярск, 08.02.2024, 18:25

Незаконное увольнение водителя L200 после дтп - правовая оценка случившегося.

Вопрос №21112511 из г. Красноярск
опубликован 08.02.2024, 18:25
Работал на вахте водителемL200 и произошло дтп, когда я подьехал к неработающему экскаватору (машиниста в кабине не было) , встал параллельно с ним на обочине с аварийным сигналом и через некоторое время водитель сел в экскаватор, крутанул кабиной и повредил мой служебный авто. Только почему то меня обвинили виноватым в этом дтп и уволили по статье 81 тк, что типа произошла авария по моей вине и это решила комиссия по охране труда от работодателя, в которой я имел полное право участвовать, но меня не пригласили и не ознакомили. Прошу дать правовую оценку произошедшего. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовю оценку сложно давать, не видя документов и не зная подробностей дела. Если говорить навскидку, то можно предположить, что вас уволили незаконно.

09.02.2024, 15:16

Ну вас явно уволили незаконно.

С уважением.

08.02.2024, 18:30

Совершенно неправомерно. Можно обжаловать в судебном порядке.

08.02.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, на самом деле есть несколько вопросов к работодателю. В том числе как он меня сейчас уволил 23.01 когда я 15.01 ушел на больничный официально и работодатель знал об этом сразу, потому что я пожаловался на свое здоровья из-за отсутствия СИЗ опять же по вине работодателя, который мне не выдал теплую одежду и он же отправил меня досрочно домой болеть поэтому он был в курсе моего физического состояния. Короче капец, там ещё масса вопросов))

08.02.2024, 18:35

А что вопросы задавать работодателю. ? Какой в этом смысл? Нужно в суд подавать.

09.02.2024, 15:17

" крутанул кабиной и повредил мой служебный авто".

Вы вызывали сотрудников ГИБДД? Покажите справку с места ДТП.

09.02.2024, 08:50

Дтп случилось на вахте в тайге, вызвать сотрудников ГИБДД не представлялось возможным.

Меня ознакомили с приказом об увольнении на основании какой-то созданной комиссии по охране труда. В данной комисси я не участвовал, меня не ознакомили с её результатами.

Работал я на служебном автомобиле водителем

09.02.2024, 15:10

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034