LSN Messenger
Воронеж, 08.02.2024, 19:59

Дискриминация на основе инвалидности - как защитить свои права военнослужащего?

Вопрос №21112756 из г. Воронеж
опубликован 08.02.2024, 19:59
Я мобилизованный. Получил утверждённые документы кат. Д.Хотят отправить в зону сво ждать увольнения и лишить ДД из за того что я дома нахожусь по состоянию здоровья. Я на коляске езжу. На сколько законны действия командиров, строевой и что делать? В прокуратуру писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим! В том числе и в прокуратуру. Это если не избавит от возможных проблем с квалификацией ваших действий, как Самовольное оставление части или места службы (СОЧ), так заметно может развалить "состав". Отправьте командиру копии медицинских бумаг (кроме заключения ВВК, которое у него самого имеется) новых (к примеру открытый больничный терапевта, хирурга или любого врача), заверьте их у военкома. Напишите рапорт о невозможности прибытия в такие то сроки по месту дислокации воинской части. Командир то в три дня вас может исключить из списков личного состава и рассчитать. Полагаю, заминка с приказом об увольнении, который издает начальник уровня командующего округом, это нужно выяснять и острую необходимость вашего прибытия или не прибытие пред ясные очи командира согласовывать с командиром части (по телефону). Пишите разговор (может пригодиться). Запомните главное-разговор о том, что вы на коляске к делу не пришьешь, Вам необходимо направить письменный рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Так у вас останется доказательство уведомления командира о вашем состоянии здоровья и это выбьет почву из под ног военного прокурора (следователя), который потирает руки в предвкушении подготовки еще одного материала проверки (обвинительного заключения).

Запугивания - дело уголовное, а фактическое лишение денежного довольствия чревато судебными разборками и обратным геморроем командиру. Весь описанный вами бе (з)предел возможно оспорить в военном суде.

08.02.2024, 21:16

Сканы все отосланы вместе с рапортом об увольнении, а так же в рапорте написано что не могу явиться по состоянию здоровья. Так же отправлены копии заказным письмом.

08.02.2024, 21:58

"Я все понимаю, дорогие мои, но нужно немножко потерпеть" (цитата). ПРФ не решил этот вопрос. Хотя обещал с телевизора. До настоящего времени по окончании лечения и реабилитационных мероприятий, следует в воинскую часть прибывать. Там ожидать утверждения заключения ВВК и поступление его командиру. Потом командир представление пишет на увольнение, которое подается "наверх". Ждут приказ уровня не ниже командующего округом. По получении командир организует приказ об исключении военного (ч/мобилизованного) из списков личного состава воинской части. Механизм ржавый. И требует времени. Если с командиром нет общего языка - возможны злоупотребления с его стороны.

Случай из моей практики в Нарофоминске (Мск обл).: Приказ командующего ЗВО издал, мобилизанты (83 человека) убыли по домам. Через 3 месяца военный прокурор обрадовал всех, что не было приказа об исключении из списков Л/С воинской части и милости просим на собеседование по вопросу наличия признаков состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ 337. Самовольное оставление части или места службы

Весело разбирались с ситуацией... Обязанности командира части (№*) ВРИО исполняет тоже мобилизованный частично гражданин. 17 ВРИО командира части меняется в течение 1 го месяца. И проч. И проч. И проч. Но, в целом все ОК!, аналогов ВС нигде в мире нет, победа, безусловно, будет за нами. Это просто отдельные незначительные "перегибы на местах".

Уверен, что в Вашем случае подобное не повторится.

08.02.2024, 22:06

Здравствуйте! Это незаконно, что Вы описали в своем вопросе

Направляйте обращение в прокуратуру гарнизона

Удачи!

08.02.2024, 22:05

Доброго времени суток.

Есть указания зам министра Иванова от ноября 2023, правда, как всегда, дсп, согласно которым при категории Д, мобилизованных из ППД воинской части в зону СВО не направлять. Пишите рапорт на имя командира, чтобы оставили в ППД, но в него прибыть придется.

И жалобу в администрацию Президента РФ, что не исполняют устные распоряжения.

09.02.2024, 00:51

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, действия командования неправомерны

09.02.2024, 06:19