Как оформить инвалидность и получать выплаты в России без постоянной прописки?

В украине оформлена инвалидность на ребенка, срок действия до 2026. Луганская область. Сейчас проживаем в москве, паспорт РФ. Но постоянной прописки нет. Временная. Как можно переоформить инвалидность и получать выплаты в РФ. И возможно ли получать выплаты по инвалидности без постоянной прописки
Лучший ответ

Чекай, вот тебе маршрутка по переоформлению. Для начала разведка: забегайте в ближайший МФЦ или отделение ПФР, чтобы проконсультироваться о миграционном статусе и получении статуса инвалидности в РФ. Прям как спросить у местных на рынке, где лучший хлеб.

Теперь по выплатам: бабки по инвалидности можно получать и с временной регистрацией, главное – правильно подать бумаги и доказать, что ребенок у вас под боком и внимании нуждается. Это как собрать полный набор карт в монополии.

Дальше нужно брать в охапку все документы, подтверждающие инвалидность ребенка, украинские и российские, и идти в аккуратную наступалку: медицинское обследование, МСЭ, всё дела. Как генеральное штурмовое депо.

Вообще по бумагам – больше как хорошо: документы с Украины нужно будет перевести и заверить, и все они должны быть здесь «с печатью», чтобы не слова, а бумажки говорили за тебя.

Так шо колеса в руки и в бой за выплаты! И помни, без стоянки на счету в ПФР тебе путь открыт. Командуйте парусами, капитан! 🛳️💪📄