Москва, 08.02.2024, 20:18

Подделка подписи - какие шансы в суде при воззвании сделки с дарственной?

Вопрос №21112790 из г. Москва
опубликован 08.02.2024, 20:18
Писал ранее вопрос о возможных шансах в суде признании сделки с дарственной. Было первое заседание которое перенесли из-за не пришедших ответов на запросы суда. Адвокат ответчика принес ксерокопию договора дарения на котором подпись моего отца подделана. Посоветуйте в каком направлении двигаться дольше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

1. Если сторона (адвокат ответчика) предоставил в суд договор дарения, в котором стоит подпись НЕ вашего отца, то вы вправе заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Экспертиза подписи умершего человека имеет ряд особенностей и ограничений по сравнению с обычной графологической экспертизой и требует особого подхода.

Современные технологии позволяют проводить экспертизу подписи или почерка покойного и с высокой долей вероятности определять подлинность составленных и подписанных документов.

Для этого используются различные подходы, в зависимости от целей исследования.

3. Ни полиция, ни Прокуратура, не будет сейчас этим заниматься, так как у вас имеется спор в суде. Вы потеряете время на отписки, вас направят в суд.

Заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, его удовлетворят, так как если подпись на договоре не вашего отца, то ваш иск удовлетворят 100 %.

Всех благ Вам!

09.02.2024, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Руководствуйтесь ст 186 ГПК РФ. Заявляйте о подложности доказательства.

08.02.2024, 20:21

В полицию или прокуратуру?

08.02.2024, 20:23

Здравствуйте, Александр! По ст.186 ГПК РФ - в суд. По ст.303 УК РФ - в Следственный комитет РФ. Это их подследственность по ст.151 УПК РФ. См. мой ответ ниже.

08.02.2024, 20:34

Если адвокат представил в материалы гражданского дела поддельный документ, то имеет смысл заявить суду о подложности доказательства (ст.186 ГПК РФ) и подать заявление о преступлении по статье 303 УК РФ в Следственный комитет РФ. Однако если это только копия договора, а не оригинал, то нужно в возражениях (ст.35 ГПК РФ) указать на то, что нельзя положить в основу решения суда копию документа, а не сам документ как доказательство. Кроме того, если есть основания полагать, что подпись подделана, то заявить ходатайство о почерковедческой экспертизе (ст.79 ГПК РФ).

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

08.02.2024, 20:33

К договору дарения на основании ст. 153 ГК РФ применимы общие положения о недействительности сделок, указанные в § 2 гл. 9 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Договор дарения может быть признан недействительным по иску лица, которому законом предоставлено право на оспаривание договора (п. 2 ст. 166 ГК РФ), а именно:

а) самого дарителя;

б) лица, чьи права и законные интересы нарушены спорным договором (например, наследника дарителя);

в) законного представителя дарителя - родителя, опекуна и попечителя;

г) прокурора в интересах гражданина, чьи права нарушены спорным договором, при условии, что гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).

Условия для оспаривания сделки указаны в п. 2 ст. 166 ГК РФ:

а) сделка нарушает права и законные интересы лица, оспаривающего ее;

б) повлекла или может повлечь неблагоприятные для него последствия.

Признание в суде договора дарения недвижимости недействительной сделкой в связи с его незаконностью (по факту подделки подписи дарителя) зависит от результатов почерковедческой экспертизы.

Вам следует заявить ходатайство о проведении такой экспертизы.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам (п.1 ст.79 ГПК РФ).

Действующее законодательство не запрещает проводить почерковедческую экспертизу на основании копий документов. Вопрос о достаточности и пригодности предоставленных образцов для исследования экспертом, как и вопрос о методике проведения экспертизы применительно к вопросам, поставленным в постановлении о назначении экспертизы, относится к компетенции лица, проводящего экспертизу (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ №20-КГ 16-21 от 14 марта 2017 года)

Ссылка vsrf.ru

08.02.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов. (ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства). Требуйте оригинал и заявляйте почерковедческую экспертизу, если принесут оригинал

08.02.2024, 20:50

Если вы уверены, что подпись поддельна, заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы ст. 79 ГПК РФ.

Суд обязательно его удовлетворит, так как подпись в договоре - это важное юридически значимое обстоятельство, подлежащее доказыванию ст..55_57 ГПК РФ

Никакая полиция и прокуратура не будет этим заниматься, если дело в суде.

Только суд - окончательная инстанция.

Удачи

08.02.2024, 21:15