Проблемы с покупкой - как защитить себя от мошенников при покупке телефона

Я купил у человека телефон. Сделал предоплату, телефон пришёл, челый, всё отлично. Оплатил, забрал, пришел домой, посмотрел характеристики, а они не соответствуют и телефон очень сильно лагает. Я об этом написал продавцу, спросил, могу ли я им немного по пользоваться, примерно неделю, может перестанет лагать, а если нет, то вернуть, на что он сказал "Нет" и заблокировал меня. Что мне делать?
Лучший ответ

Если покупали б/у, то тут особо ничего не сделать. Если это новый товар и продавец занимается предпринимательской деятельностью, то при наличии заводского брака пишите претензию продавцу, а при отказе ее удовлетворить вправе обратиться в суд с иском

Телефон новый, контакт продавца написан на сайте по продаже телефонов. На вопрос о возврате, я получил отказ, после чего продавец меня заблокировал

Ну вас тупо обманули, увы.

С уважением.

Увы, б/у товар возврату не подлежит, тем более у незнакомого человека с "авито".

Если это не комиссионный магазин, то уже ничего. Даже жалоба в Роспотребнадзор не вариант в вашей ситуации - вещь б.у. и куплена у физ. лица с рук.