Москва, 08.02.2024, 21:34

Как защитить себя от ложных обвинений и исков в отношениях с мужчиной, помогавшим финансово

Вопрос №21112896 из г. Москва
опубликован 08.02.2024, 21:34
У меня произошла неприятная ситуация. Были не долгие отношения с мужчиной. Он мне помогал финансово, переводил довольно таки крупные суммы, помогал безвозмездно, просил меня с его телефона оформить кредит так как он в этом не разбирается, я заполняла заявки и все деньги он получал от банка себе на карту. Его дочь узнав это назвала меня мошенницей и сказала что подаст иск на возврат денежных средств, назвала меня аферисткой и что я воспользовалась доверием человека. Хотя все было хорошо и деньги переводились добровольно. Что мне делать в такой ситуации если и правда подадут в суд с иском. Я не работаю, есть несовершеннолетний ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подаст по необоснованному обогащению, то доказывайте, что были отношение и это все шло на семью.

08.02.2024, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А что с мужчиной случилось? При чём тут его дочь?

С уважением.

08.02.2024, 21:36

А она как узнала что он мне помогал и переводил деньги так сразу мне начала звонить и говорить что я мошенница и воспользовавшись доверием его отца вымогала деньги. Хотя он сам мне переводил и хотел помочь. Но ему промыла мозг якобы я аферистка. Для меня это конечно шок! Я никакая не мошенница и как теперь это доказывать без понятия.

08.02.2024, 22:48

С ним всё в порядке. После того как дочь узнала что он мне помогал её отец сразу начала мне звонить с его номера и говорит я не верю в ваши отношения и что будем подавать в суд за обогащение, что я его якобы обманула и развела.

08.02.2024, 22:54

В данном случае неосновательное обогащение не подлежит возврату в силу ч.4 ст. 1109 ГК.

09.02.2024, 09:32

Не верьте ей. Вы ничего не должны возвращать.

08.02.2024, 21:36

Могут потребовать возврата денежных средств, нало разбираться в деталях, что-то можно не возвращать, что-то возможно придется вернуть.

Также могут заявить в полицию на мошенничество.

08.02.2024, 21:42

Если денежные средства были переведены на Ваш счет добровольно, то и не возникает неосновательного обогащения, т.к. в этом случае применяются правила о дарении денежных средств. Верховный суд, по данной категории дел, уже неоднократно излагал свою позицию, когда отменял решения судов первой и апелляционной инстанций.

09.02.2024, 01:28