LSN Messenger
Саратов, 08.02.2024, 22:28

Продажа квартиры - как избежать налога при использовании средств на первоначальный взнос на ипотеку с использованием материнского капитала?

Вопрос №21113051 из г. Саратов
опубликован 08.02.2024, 22:28
Хотим продать квартиру. Она в собственности у моей мамы и дочери в равных долях. Доля мамы получена в наследство по завещанию после смерти папы в 2022 году. Хотим использовать деньги с продажи этой квартиры на первоначальный взнос на ипотеку, с использованием мат капитала (оформлять ипотеку на меня) . Попадает мама на налог в таком случаем? Квартира у папы в собственности после приватизации. Досталась ему от его родителей. Есть законный способ не платить налог? Денег катастрофически не хватает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок владения имуществом, полученным в наследство, чтобы не платить налог - 3 года со дня смерти наследодателя. Ваша мама должна будет уплатить налог с доходов от продажи доли. При этом можно воспользоваться налоговым вычетом 1 млн. руб. и уплатить налог с разницы между стоимость доли и налоговым вычетом. Налоговый вычет при продаже квартиры всеми сособственниками по одному договору распределяется между ними пропорционально принадлежащим им долям или по соглашению между ними.

Если до смерти отца у мамы уже была доля в квартире, то срок владения действительно нужно исчислять с момента приватизации квартиры отцом.

08.02.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите пожалуйста, а можно поступить так, что мама сделает дарственную большей части своей доли на мою дочь? И совершить сделку к примеру-7/8 собственник дочь и 1/8 мать. В этом случае дочери придется платить налог за дополнительные 3/8 доли?

09.02.2024, 09:31

Если у дочери сейчас уже есть доля в квартире, то при получении дополнительных долей от матери срок владения всё равно нужно исчислять с момента приобретения первой доли. Если первая доля в собственности получена в результате приватизации и находится в собственности не менее 3 лет, то при последующем дарении долей от матери к дочери и продаже квартиры всё равно не нужно платить налог.

09.02.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ. Срок считается с приватизации.

08.02.2024, 22:30