Спор о возврате кольца - как добиться возврата денег за неправильный размер

07.02.2024 зашел купить кольцо в сеть магазинов "Золотой 585" Уточнил, что нужен 16.5 размер. Продавец продал кольцо, а дома, когда уже готовился дарить и срезал бирки, увидел что кольцо 17 размера. Когда пошел разбираться, продавец ответила, что решила дать размер побольше по собственной инициативе. Сказала приходить 08.02.2024, чтобы мне вернули деньги. Я пришел, мне сходу сказали, что возврат оформить не получиться, так как бирки срезаны (Бирки были срезаны, но были с собой, я их не выбрасывал). Всё таки отправили запрос, предупредив, что всё равно откажут. Так и случилось, мне отказали в возврате. Как-то вернуть деньги получится?
Лучший ответ

В случае с ювелирными украшениями Закон РФ "О защите прав потребителя" работает, но с определенными "изъянами".

Дело в том, что законодатель внес ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, ограненные драгоценные камни в Перечень товаров, которые нельзя возвращать в магазин (Постановление Правительства № 55 от 19.01.1998).

Соответственно, заменить товар или вернуть товар по причине, что не подошёл размер, у Вас не получится, если только магазин Вам не пойдет на встречу.

Ну так тут вина продавца. Продавец заведомо зная, что кольцо больше, чем я просил, показала это кольцо и продала мне его

Возврат возможен только с согласия магазина (а это возможно, только если продавщица, например, выкупит кольцо. Поэтому пишите официальное заявление с описанием ситуации и просьбой принять меры и пойти Вам навстречу).

Добрый день.

Сожалеем, что у вас остались негативные эмоции после посещения нашего магазина.

Будем благодарны, если вы напишете в Telegram по номеру +79315855555 для уточнения подробностей. Обязательно проведем служебную проверку и разберемся в ситуации.