Москва, 09.02.2024, 00:10

Как правильно вступить в наследство, если срок пропущен - опыт сестры второй очереди

Вопрос №21113168 из г. Москва
опубликован 09.02.2024, 00:10
От июня 2023 г свидетельство о смерти - выдавалось в октябре 2023 месяце тк полиция обнаружила по заявлению о пропаже человека - но умер следовательно раньше (установили примерно как понимаю) - в ноябре поход к нотариусу которая вместо того чтобы сказать о необходимости писать заявление о вступлении в наследство отправила сестру умершей на поиски и запросы на восстановление свидетельства о рождении сестры дабы установить родство. Запросы в ЗАГС в Лисичанск без ответа - письмо до них даже не дошло за 1.5 месяца. Приходим вновь к нотариусу понимая уже что не так все идет и заявление она должна была принять и без свидетельства о рождении - она заявляет что срок 6 месяцев прошел где вы были раньше - теперь говорит идите в суд пропущенный срок оспаривать - какой то подставой веет. Так как это сестра то вторая очередность - по первой очереди не было обращений - не значит ли что срок будет еще +3 месяца как пишут многие и в который время для подачи заявления ещё есть - но натариус сказала что строго 6 месяцев и только через суд. Вопрос - сестра вторая очередь может подать заявление нотариусу на вступление в наследство на 8 ой месяц при условии что наследственное дело не открыто из первой очереди не было обращений
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок вступления в наследство - 6 месяцев. Вам придется обращаться в суд. Ходатайствуйте в суде о привлечении нотариуса.

09.02.2024, 01:25

Здравствуйте, если нотариус уже вынесла постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока, - спорить по срокам бесполезно, нужно обращаться в суд. Нотариус не права в том, что не приняла у вас заявление в 1 раз (а вы не настояли, надо было хотя бы почтой ей послать заявление, если отказывала в принятии).

Но сейчас нотариус права в том, что строго 6 месяцев. Никаких дополнительных 3 месяцев нет.

ВАм нужно сейчас составить заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства, либо сразу можно составить иск в суд о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядка наследования (если у вас наследство-недвижимое имущество).

Во втором случае, после суда, вам не нужно будет возвращаться к нотариусу, а сразу сдать решение в МФЦ и получить зарегистрированное право собственности.

Все это конечно возможно, при условии предоставления доказательств, что наследники 1 очереди отсутствуют.

Если они есть, но пропустили 6-месячный срок, они также могут в судебном порядке потом его восстановить. Желаю Вам удачи!

09.02.2024, 07:38

Подскажите пожалуйста - восстановить срок по суду будет невозможно (читая практику рассмотрения таких дел) тк ни одна причина пропуска срока не подходит - сестра занималась розыском и занималась похоронами - то есть была оповещена и не воспользовалась своим правом вступить в наследство в установленный срок - суд будет проигран

Также возможно есть на сестру завещание - оно было оформлено 4 года назад и показано умершей сестре - о чем так же натариус не сообщила

Тк срок восстановления суд не удовлетворит о чем есть большая практика

Можно ли зайти со стороны что сестра занималась похоронами есть все документы - так же получена выплата от государства компенсация - не будет ли это доказательством того что она как бы уже воспользовалась деньгами умершей получив на нее выплату?

09.02.2024, 10:24

Здравствуйте!

Если рассматривать вариант установления факта принятия наследства (это самый надежный), то сами по себе действия наследника по погребению не свидетельствуют о принятии наследства.

Если наследник фактически получил причитающиеся наследодателю денежные средства, такие действия могут свидетельствовать о фактическом принятии.

Любые действия, направленные на пользование имуществом наследодателя, на его сохранение, оплата текущих платежей свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

09.02.2024, 11:51

До никаких оплат не было ни по каким счетам и никаких взаимодействий документальных

Стоит ли после уже производить оплату например за квартиру по лицевому счету - будет ли после 6 месячного срока судом браться такие оплаты к рассмотрению?

Если начать оплачивать можно на этом основании подавать в суд - других до доказательств получается ни каких нет

09.02.2024, 12:17

После истечения срока для принятия наследства оплачивать счета нет смысла. Все действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства доны быть совершены в течение срока.

Для определения возможного способа доказывания необходимо знать, какое имущество входит в состав наследства.

09.02.2024, 12:33

Юридические услуги в Москва