Хочу купить квартиру у родителей за материнский капитал. Это закон позволяет? \ссылку на закон, пожалуйста/.
Доброй ночи Ольга Петровна!
Закон не запрещает тратить мат. капитал на покупку жилья, которое принадлежит родственникам или знакомым. Нет прямого запрета покупать квартиру у матери, комнату у бабушки или загородный дом у бывшего мужа.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом закон не содержит ограничений на приобретение жилья у родителей.
Покупать жилье на материнский капитал у родственников не запрещено: согласно ч. 1 ст. 10 закона о маткапитале, за средства МК можно приобрести квартиру или дом посредством любых сделок, которые не нарушают закон.
Не обязательно покупать жилье напрямую у продавца, можно оформить кредит или займ (семейный капитал разрешается использовать для уплаты первоначального взноса, а также долга и процентов по кредиту).
Надеюсь, что я полностью ответил на Ваш вопрос
Удачи Вам