Ситуация с шантажом и переводами - анализ статьи 1102 ГК РФ и доказательств
Человек переводил деньги, а теперь шантажирует статьей 1102 ГК РФ, есть все переписки, где пишет, что это благодарность и безвозмездно, и на каждый платёж писал сопроводительные СМС, которые прикреплены к платежу (на шоколадку, просто так, с праздником). Какие у него шансы вообще на счет суда?
Если Вы займёте активную позицию, то шансы у него не велики.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Я Думаю, что ни каких шансов нес вообще.
Сохраняйте СМС для суда
Здравствуйте! Ваш знакомый имеет ввиду, что деньги которые он переводил - являются вашим неосновательным обогащением.
Однако, вы ему можете посоветовать прочитать ч.4 ст. 1109: "Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату":
ч.4.Не подлежат возврату денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель (то есть Вы) , докажет, что лицо, требующее возврата имущества (этот человек) , знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Если он обратится в суд, нужно будет правильно оформить письменные возражения на иск с толкованием смс и правильно оформить ваши доказательства переписки (нотариально оформленный протокол), а также возможно предоставить в суд иные доказательства, так как в статье указано, что ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТИ ОСНОВАНИЯ ДОКАЗАТЬ. Желаю Вам удачи!