LSN Messenger
Новосибирск, 09.02.2024, 06:20

Возможность применения СИД в случае иска по долгу по кредитной карте после многолетнего периода

Вопрос №21113446 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2024, 06:20
Пришло иск заявление по долгу кредитной карты 30 т с процентами насчитали 85 т. руб карту присылали по почте 2010 г последний платеж был 2015 г, долг передали коллекторам в моем случае Фенниксу, укоторого аообще нет права на банковскую деятельность, прошу тветить можно ли применить СИД, ведь прошло столько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можете!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.02.2024, 06:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Важно учитывать, что в соответствии со ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. О пропуске СИД можно указать как в возражениях на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, так и отдельным заявлением. Переход прав, а также передача полномочий от основного кредитора не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. Срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

09.02.2024, 06:26
Оценка автора вопроса:
Очень информативный и исчерпывающий ответ, спасибо!

Процент насчитали

09.02.2024, 07:01

Иск по долгу по кредитной карте может быть оспорен с использованием Срока Исковой Давности (СИД), если прошло определенное количество лет с момента последнего платежа. В Российской Федерации исковая давность для требований по договору банковской карты составляет три года. Однако, для применения СИД необходимо, чтобы кредитор не предпринимал действий по взысканию долга в течение этого срока.

В вашем случае, поскольку последний платеж был в 2015 году, исковая давность, скорее всего, уже истекла. Однако, необходимо учитывать, что в случае признания долга судом, исковая давность может быть прервана, что означает, что новый срок начнется с момента прерывания.

Что касается передачи доли в квартире, вам следует обратиться к нотариусу для оформления соответствующего договора. Нотариус сможет помочь вам правильно оформить передачу денег на первоначальный взнос и фиксацию вашей доли в квартире.

09.02.2024, 07:02

Для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках? Выносился ли ранее судебный приказ? Если да, то когда и когда он отменен?

09.02.2024, 09:57

Здравствуйте, выносили приказ и он был вовремя отменен.

09.02.2024, 10:02

Нужны даты вынесения и отмены судебного приказа, дата подачи иска.

За какой период просят взыскать долг? Задолженность должна была погашаться ежемесячными минимальными платежами?

09.02.2024, 10:04

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение

09.02.2024, 10:05

СИД будет применён если Вы заявите об этом в суде. У Вас есть все основания. И в иске суд должен будет отказать, не вникая в обстоятельства спора.

09.02.2024, 10:06

Гульфия, срок исковой давности можно и нужно применить. Направляйте соответствующие возражения.

09.02.2024, 10:08

С учётом вынесенного и отменённого судебного приказа и даты подачи иска в своих возражениях на иск вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Вы заблуждаетесь по поводу коллектора. Он выкупил долг и вправе с вас его требовать и данный коллектор включён в Госреестре, который ФССП РФ контролирует, имеющих право на взыскание долгов. Под номером 23 коллектор в Госреестре зарегистрирован.

09.02.2024, 12:29