Передача администрации части участка с частным сервитутом для ипотеки - возможно ли это?
Могу ли отдать администрации часть участка, на котором установлен частный сервитут (5 квм) ? планирую взять ипотеку на строительство дома, но боюсь, что банк не возьмет в залог мой участок, на котором установлен частный сервитут.
Лучший ответ
5 кв.м - это слишком ничтожный размер для образования нового участка, поэтому выделить такой участок земли не получится. А если выделить не получится, то и передать право собственности кому-либо на этот вновь созданный участок невозможно. А позицию банка рекомендую уточнить в банке, поскольку сервитут в силу положений ст. 274 ГК РФ не накладывает ограничений ни на отчуждение земли, ни на передачу земли в ипотеку
спасибо