LSN Messenger
Киров, 09.02.2024, 11:26

Могу ли я приватизировать квартиру по социальному найму. Если до этого у меня была своя квартира и я ее продала.

Вопрос №21114015 из г. Киров
опубликован 09.02.2024, 11:26
Могу ли я приватизировать квартиру по социальному найму. Если до этого у меня была своя квартира и я ее продала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Если ранее не участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте.

09.02.2024, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У Вас есть право на приватизацию квартиры, если ранее, после достижения совершеннолетия, в приватизации жилья не принимали участия.

09.02.2024, 11:29

Вопрос не в продаже, а в том, принимали вы участие в приватизации или нет. Имеете ли право на повторное участие.

09.02.2024, 11:29

Здравствуйте.

Если у Вас возникло право пользования жилым помещением по договору социального найма в качестве нанимателя или члена семьи нанимателя, Вы вправе приватизировать жилое помещение, если ранее не использовали такое право. Указанные Вами обстоятельства не имеют юридического значения

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

09.02.2024, 11:31

А если есть свое жилье, то приватизацию по социальному найму не одобрят?

09.02.2024, 11:46

Вам не вправе отказать в приватизации жилого помещения, если Вы пользуетесь жилым помещением на основании договора социального найма. Наличие у Вас своего жилого помещения в собственности значения не имеет. Договор социального найма заключается с муниципальным образованием без срока действия.

СМ.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Т.о., в случае, если договор социального найма на жилое помещение не расторгнут и не прекращён по вышеуказанным основаниям, Вас не вправе лишить приватизации жилого помещения.

Если ответ был Вам полезен, оцените его.

09.02.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Если ранее вы не участвовали в приватизации то можно

09.02.2024, 11:36

Сможете приватизировать согласно ст.2 Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

09.02.2024, 12:33

Если вы ранее не пользовались правом на приватизацию, то право такое имеете.

09.02.2024, 16:30