Как правильно оформить документально право на проживание в доме, при условии предоставления финансовой помощи на покупку
Добрый день! Если дом покупается в ипотеку, оформить ваше право на проживание будет невозможно до полного погашения ипотеки, так как дом будет находиться в залоге у банка (ст. 2 Закона об ипотеке). Вообще эта схема крайне рискованная для Вас, так как женщина, которой Вы даете деньги, юридически для Вас посторонний человек, она даже не замужем за сыном. Можно оформить передачу денег договором займа, и заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, однако лучше всего, если ипотеку Вы возьмете в долях с сыном, а эта женщина чтобы не имела к квартире никакого отношения, так как крайне велик риск обмана.
Вы так потерять можете и деньги и дом. Передавайте деньги по договору займа (потом его можно свести на нет), он будет Вас защищать и на период ипотеки, и по оформлению Ваших прав, когда дом перейдет в собственность родни окончательно после ипотеки.
Дом будет юридически принадлежать сожительнице сына, а пустит ли она вас в нем пожить, а если пустит, то не выгонит ли зависит только от ее воспитания.
Не советую этого делать. Через месяц отношения ухудшаться и Вас просто выживут, даже с правом пожизненного проживания.
Да и сына Вы лишаете всего, у него никаких прав на это жильё не будет, так как она ему не жена.
И никакой займ не поможет.
Она скажет, нет денег отдавать. А жильё у неё единственное и всё.
Никто никогда ничего не вернет.
Зачем давать деньги постороннему человеку? Подарите сыну деньги, чтобы он имел в доме большую долю чем 1/2. А вы уверены, что вам дом вообще достанется в пользование? Пусть сын и сожительница узаканивают свои отношения в ЗАГСе и берут ипотеку как семья. Что-то подсказывает, что сожительница за счёт вас и сожителя купит дом, оплатит ипотеку и вас оставит на улице. Я бы не рисковал.