Как защитить свои права и имущество в гражданском браке после 23 лет совместной жизни
Данное имущество можно разделить в судебном порядке. Необходима доказательная база Вашего совместного проживания за период приобретения имущества, это могут быть свидетельские показания, квитанции и чеки, вплоть до фотографий. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.
Любовь Михайловна! К сожалению, у сожителей нет тех имущественных прав, котрые есть у супругов, зарегистровавших брак. Наследницей по закону вы не являетесь, если не будет завещания, вы не сможете претендовать на наследство. Вашему сожителю не надо даже писать завещания на дочь, т.к. она единственная наследница по закону. Вы можете попробаовать сейчас по суду разделить имущество, но вам прийдет ся доказывать размер вашего вклада в имущество и от размера этого вклада будет определена ваша доля.
Уважаемая Любовь!
К сожалению, гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально