Хабаровск, 09.02.2024, 14:58

Выиграть ли дело об алиментах из-за ошибки в уроженке?

Вопрос №21114632 из г. Хабаровск
опубликован 09.02.2024, 14:58
Подарила иск о алиментах в твердой денежной сумме, где написано уроженка неправильно написана одна буква ниже адрес регистрации все верно и все остальные справки верны, не откажут ли в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Керолайн!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, для подготовки искового заявления в суд о взыскании алиментов на ребенка (детей) в твердой денежной сумме нужно хорошо знать положения следующих нормативных актов.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 80, 81, 83, 107, 117 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, любое исковое заявление в суд должно оформляться с учетом положений статьи 131 ГПК РФ.

В-третьих, если истец неправильно оформит иск в суд о взыскании алиментов на ребенка (детей) в твердой денежной сумме или не все нужные документы (доказательства) приложит в суд с иском, то судья может на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением оставить такой иск без движения.

Что это означает?

Смотрите внимательно положения статей 131, 136, 135 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

...

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, чтобы обоснованно Вам разъяснить с ссылками на нужные нормативные каты ваш вопрос (не откажут ли в иске?), юристу нужно самому ознакомиться с вашим этим исковым заявлением.

Желаю Вам удачи!

09.02.2024, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По данному основанию не откажут.

09.02.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Название города с одной не верной буквой, а дальше везде верно город, не откажут точно?

09.02.2024, 15:07

Нет. Суд примет иск

09.02.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 😊

Не откажут

09.02.2024, 14:59

В иске не откажут из за этой ошибки

09.02.2024, 15:00

Добрый день! Можете просто составить уточненный иск и направить его в суд по почте или принести в судебное заседание, ст. 39 ГПК.

09.02.2024, 15:02

Не волнуйтесь не откажут.

09.02.2024, 15:02

Название города с одной не верной буквой, а дальше везде верно город, не откажут точно?

09.02.2024, 15:04

Нет, не откажут по этому основанию

09.02.2024, 15:31

Ошибка на ход дела никак не повлияет.

09.02.2024, 15:38