LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.02.2024, 16:53

Новые правила пересечения границы России - что делать, если у ребенка нет документа, подтверждающего гражданство?

Вопрос №21114929 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.02.2024, 16:53
С 1.03.2024 по закону несовершеннолетние дети до 14-ти лет смогут пересекать границу России только с документом подтверждающим гражданство. Как указано на просторах интернета это 1. Свидетельство о рождении с печатью на обратной стороне 2. Вписанный ребенок во внутренний паспорт РФ одного из родителей 3. Загранпаспорт ребенка Сегодня я проходила границу с ребенком из Казахстана в Россию. Меня пропустили, но ознакомили с новыми правилами. (Свидетельство у меня без печати, ребенку 10 месяцев. Во внутренний паспорт мой он не вписан. Загранпаспорта у ребенка нет) На кпп я уточнила, что возвращаюсь назад в Казахстан уже завтра. На что сотрудник мне сказал, что будет вынужден задержать меня и должен будет провести беседу. Итог беседы мне не ясен. Законно ли могут завтра не пустить меня по свидетельству о рождении ребенка в котором нет печати? Если закон вступает в силу с 1.03.2024? К сожалению до места регистрации в России у меня нет возможности доехать. На следующей неделе я записана в посольство в Казахстане для того чтобы сделать загранпаспорт ребенку и поставить печать в свидетельство. На таможне я это уточнила, но это не приняли во внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

То, о чем Вы пишите введено в действие Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации", в котором конкретизируются вопросы гражданства после принятия нового Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Этот Указ, а соответственно и требования п.173 о предоставлении Свидетельства о рождении с отметкой, указывающей о наличии у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению

Это необязательно специальный штамп.

Как указано, в свидетельстве о рождении ребенка может быть

а) внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя либо сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и об отсутствии гражданства у другого родителя

б) в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка, если по состоянию на дату рождения ребенка один из родителей имел гражданство Российской Федерации, а другой родитель являлся иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился в Российской Федерации либо ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданства (подданства) иностранного государства по рождению

в) в свидетельство о рождении внесены сведения... что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданства (подданства) иностранного государства по рождению

Вас безусловно пропустят обратно в Казахстан даже при отсутствии указанных отметок, так как в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей

будет вынужден задержать меня и должен будет провести беседу. Итог беседы мне не ясен.

В беседе Вам разъяснят положения Указа в части приобретения гражданства детьми и порядка его регистрации в Свидетельстве о рождении. Проблем вам эта беседа не создаст

Если закон вступает в силу с 1.03.2024?

Ваши сведения не верны

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ вступил в действие с 1 ноября 2023 года, а Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации" со дня его официального опубликования, т.е. с 23 ноября 2023 года

09.02.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая АНАСТАСИЯ!

В данном конкретном вашем случае, с 26.10.2023 года вступили в силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, а также Указ Президента РФ № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации», регламентирующий положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Согласно требованию нового закона, гражданство Российской Федерации подтверждается рядом документов, один из которых – свидетельство о рождении со штампом.

Ив Указе № 889 от 22 ноября 2023 года «Вопросы гражданства РФ», опубликованном на официальном сайте президента РФ, в ст. 14 о том, какие документы удостоверяют наличие гражданства Российской Федерации, среди прочих в пункте «д» указано: «Свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа».

Но все-таки новый указ президента о необходимости ставить в свидетельствах о рождении детей специальный штамп о гражданстве РФ требует пояснений от властей.

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, с учётом того изменения вступают в силу с 1.03.2024 г., обязаны пропустить с ребенком из Казахстана в Россию.

Рад был Вам помочь!

09.02.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Дополню.

На то что это повлиял недавно вышедший Указ Президента России 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации". Конкретно пункты 162 и 163.

Чтобы ребёнок беспрепятственно выехал за границу, нужно убедиться что на обороте документа стоит печать, подтверждающая гражданство.

Ребёнка без такой печати обязаны выпустить за границу, если он будет проходить паспортный контроль с родителем, в паспорт которого он вписан в разделе "Дети" с заверяющей печатью.

Поставить отметку о гражданстве ребёнка можно в МВД по месту жительства или регистрации.

Рад был Вам помочь!

09.02.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я еще у вас уточню. А могу ли я выехать с ребенком завтра из России в Казахстан? Завтра 10 февраля

У нас нет штампа в паспорте родителя, нет печати в свидетельстве о рождении и нет загранпаспорта у ребенка…

09.02.2024, 17:41

Но на следующей неделе мы будем все получать в посольстве. Просто сейчас проживаем по рвп в Казахстане

09.02.2024, 17:42

Сотрудник таможни сказал что сейчас какой-то «пограничный период» в законе

09.02.2024, 17:42

Да и таможенный пост, сами толком не знают.. Как осуществляется регулирование Указ Президента России 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации". Конкретно пункты 162 и 163.

Полагаю что возможно поскольку завтра только 10.02.

09.02.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Это не ответ юриста Да и таможенный пост, сами толком не знают..

Есть три варианта установления гражданства ребенка до 14 лет, указанные в п.173 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации" (я Вам их указал в основном ответе)

Никто Вас разлучать с десятимесячным ребенком конечно не будет, также как и задерживать на таможенном переходе. Норму ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", устанавливающую, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей еще никто не отменил

Но разъяснительную беседу с Вами будут обязаны провести

09.02.2024, 17:55

Я так понимаю, что вполне возможно, поскольку изменения вступают в силу только с 1.03.2024 г., обязаны пропустить с ребенком из Казахстана в Россию (Указ № 889 от 22 ноября 2023 года). из России в Казахстан.

09.02.2024, 17:44

Да и таможенный пост, сами толком не знают.. Как осуществляется регулирование Указ Президента России 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации". Конкретно пункты 162 и 163.

Полагаю что возможно поскольку завтра только 10.02.

09.02.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Вы правы

1. Согласно пп. "д" п. 173 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации"

173. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

д) свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа;

2. Поскольку Указ вступил в силу 22 ноября 2023 года, есть серьезный риск задержания.

Удачи.

09.02.2024, 17:54

Пустят Вас, просто дана команда всех информировать о новых прядках. Закон же с 1 марта в силу вступает!

И у Вас законодательство РК, а не РФ! А тут его мало кто знает!

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2022 года №1146

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года №148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан»

09.02.2024, 17:57

Мы граждане РФ, проживаем по рвп в Казахстане. Ребенок гражданин РФ по рождению

09.02.2024, 18:10

Здравствуйте, Анастасия! Уточнили бы, о каких таких изменениях идет речь, и каким законом они внесены. Согласно требованиям ст.2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. Последние изменения в законе от 2 февраля 2024 года и следующие поправки вступают в силу только с 26.06.24.

Из вопроса следует, что речь не о приобретенном гражданстве, а о гражданстве по рождению. Т.е. пункты 162 и 163 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 22 ноября 2023 г. N 889 ""Вопросы гражданства Российской Федерации"") в данном случае не применим, т.к. там речь о приобретенном гражданстве:

162. В случае приобретения ребенком в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, проставляется отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации. Форма отметки, порядок ее проставления и аннулирования, порядок учета документов, необходимых для проставления отметки, утверждаются МИДом России по согласованию с МВД России.

163. Сведения о ребенке в возрасте до 14 лет, приобретшем гражданство Российской Федерации, также могут быть внесены в паспорта гражданина Российской Федерации родителей. В этом случае внесенные в паспорт сведения заверяются подписью должностного лица и печатью органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

В Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" также не вносились изменения, вступающие в силу с 1 марта. Так что ситуация более чем странная. Коллега выше что-то не указал, какой это нормативный акт.

Во всяком случае Вы должны подтвердить гражданство ребенка для его беспрепятственного въезда в РФ. Однако даже если бы он не был гражданином РФ, то это не лишает его права въехать вместе с одним из родителей.

09.02.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Я уточню, у ребенка гражданство по рождению

Мы с мужем граждане РФ, просто проживаем по рвп в Казахстане

09.02.2024, 18:08
Это лучший ответ

Я так и понял. Это следует, что РВП у Вас в Казахстане, а т.к. у ребенка есть гражданство РФ, то скорее оно по рождению. Согласно требованиям ст.2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

И даже если штамп не на той стороне свидетельства о рождении, это не мешает проверить, является ли ребенок гражданином РФ и чьим ребенком он является. Так что оснований его не пускать в РЯ я не вижу. Фантасмагория какая-то...

09.02.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

В соответствии с законодательством Российской Федерации для выезда за границу необходимо наличие документа, удостоверяющего личность, который для граждан РФ является паспорт. Если у ребенка, достигшего возраста 14 лет, нет паспорта РФ, то его необходимо оформить.

Для оформления паспорта необходимо обратиться в паспортный стол или в Российское консульство в Казахстане. При этом может потребоваться предоставление ряда документов, в том числе свидетельства о рождении, заявления на оформление паспорта и документов, подтверждающих родственные отношения.

После получения паспорта, ребенок сможет выезжать за границу. Для пересечения границы Российской Федерации со страной временного нахождения ребенка может потребоваться получение дополнительных документов, в зависимости от требований таможенных и иммиграционных служб.

09.02.2024, 18:07