Симферополь, 09.02.2024, 16:59

Проблема регистрации по месту пребывания ребёнка без установленного гражданства - недопустимость отказа по ст.13 183-ФЗ?

Вопрос №21114954 из г. Симферополь
опубликован 09.02.2024, 16:59
Регистрация по месту пребывания ребёнка. Отказали по ст.13 183-ФЗ. Не установлено гражданство ребёнка. У ребёнка свидетельство о рождении РФ, он родился в 2016 году, родители граждане РФ. Как мы поняли, нужен штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении, но законно ли отказывать в регистрации без штампа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно вам никаких отметок о гражданстве

Гражданство подтверждается СоР с указанием гражданства родителей

Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183 (ред. от 27.04.2023) "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"-утратил силу с января 2024 года

09.02.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Мария, незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

09.02.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Никакого штампа на свид-ве о рождении ребенка не нужно совершенно.

Тем более, если свид-во образца РФ.

Жалобу на имя руководителя отдела ГУВМ МВД либо в прокуратуру.

09.02.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если вы из Крыма, и ребенок родился на территории Крыма, то штамп о гражданстве нужен - он ставится на обороте св-ва о рождении.

09.02.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, мы из Крыма. Т.е. получается что ребёнок считается негражданином РФ и прописаться не может?

09.02.2024, 20:14

В Ростовской области тоже ставят на свидетельстве о рождении. Все нормально.

09.02.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я понимаю, что ставят. Но исходя из отказа ребенку в регистрации по месту пребывания в виду отсутствия сведений по приобретению гражданства по рождению, получается что гражданства он не приобрёл, даже не смотря на то, что его родители в свидетельстве о рождении указаны как граждане РФ, и не имеет право на регистрацию по месту пребывания. А зарегистрироваться мы обязаны при проживании по адресу более 3 месяцев.

09.02.2024, 20:44

Если бы он его не приобрел, то штамп о гражданстве в свидетельство о рождении не поставили бы. Это как-раз свидетельствует о том, что он приобрел его именно по рождению.

09.02.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Штамп только подтверждает, что ребенок приобрел гражданство по рождению, без гражданства по месту жительства не регистрируют, все верно.

Этот ШТАМП предусмотрен Приказом МВД РФ, то есть действующим законодательством РФ:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 сентября 2019 г. N 623

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИНЯТИИ ПО НИМ РЕШЕНИЙ

Приложение N 9

к Инструкции об организации

деятельности Министерства

внутренних дел Российской Федерации

и его территориальных органов

при рассмотрении заявлений по вопросам

гражданства Российской Федерации

и принятии по ним решений

Рекомендуемый образец

Оттиск штампа,

подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской

Федерации, проставляемого на бланке свидетельства

о рождении

Приобрел (а) гражданство Российской Федерации

на основании ____________________________________________

________________________________________________________

"__" _________________ 20__ г. N _______________

(дата и номер решения полномочного органа)

________________________________________________________

(наименование полномочного органа)

"__" ______ 20__ г.

____________________________

(подпись должностного лица)

______________________

(расшифровка подписи)

М.П.

--------------------------------

В случае удостоверения наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению, дата и номер решения полномочного органа не указываются, проставляется дата рождения ребенка.

Наименование территориального органа МВД России.

Проставляется печать подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России, используемая для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

09.02.2024, 20:58