LSN Messenger
Москва, 09.02.2024, 17:51

Наказание за незаконную предпринимательскую деятельность - штрафы и налоги для физических лиц

Вопрос №21115071 из г. Москва
опубликован 09.02.2024, 17:51
Санкция за незаконную предпринимательскую деятельность физ лица, если сумма дохода за 1 год чуть превысила 1 млн ₽, наказание только штраф от 500 до 2000₽ + 13% налог? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не превысила 2000000 руб, после пересечения порога которого наступает уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ., то это административная ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Санкция - в штраф от 500 до 2 000 рублей. Взыскание налога в судебном порядке, 13% как с физического лица, плюс пени, за несвоевременную оплату налога.

Несвоевременная уплата налога может повлечь за собой наступление таких последствий как:

- направление требования из налоговой инспекции об уплате недоимки по налогу;

- начисление на сумму недоимки пени за каждый день просрочки (процентная ставка пени для физических лиц - одна трехсотая действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации);

- взыскание долга в судебном порядке (исполнение решения суда службой судебных приставов);

- арест имущества;

- ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

Налоговым кодексом Российской Федерации (далее НК РФ) регламентирован порядок взыскания налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица.

Так, согласно пункту 1 статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней, штрафов. Копия искового заявления также направится физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, пени, штрафы.

09.02.2024, 19:33

Так я и говорю 13% + штраф от 500 до 2000

09.02.2024, 19:46

Ну да

09.02.2024, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)