Хабаровск, 09.02.2024, 17:55

Передача доли в квартире с долгами по материнскому капиталу - что нужно знать

Вопрос №21115076 из г. Хабаровск
опубликован 09.02.2024, 17:55
Мать мужа купила квартиру под материнский капитал и доли в квартире разделили на 5 человек. Муж имеет 1/5 доли, в квартире не прописан и не проживает. Имеются долги за коммунальные услуги в размере 700000₽. УК подавало не раз в суд и с мужа списывали взысканную сумму. Может ли супруг подарить свою 1/5 матери с долгами? И что для этого необходимо сделать. Можно ли разделить счета за оплату коммунальных услуг между собственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена! Да, можно. В соответствии со статьями 249 ГК РФ 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей. Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе счетов.

Супруг может подарить матери долю с долгами, данная сделка должна быть оформлена нотариально.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристу в личные сообщения.

09.02.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может подарить. Нужно к нотариусу обратиться для оформления сделки.

Можно разделить, обращайтесь в УК.

09.02.2024, 17:58

Подарить можно с долгом?

И если не прописаны в квартире можно как-то обжаловать списание долгов с мужа?

09.02.2024, 18:00

Прописка - ее отсутствие, не означает, что собственник доли не должен платить (нести бремя содержания своей собственности)

09.02.2024, 18:02

Можно подарить с долгом.

Не сможете обжаловать. Отменить судебный приказ можно, если сроки не пропустили.

09.02.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день

1.Если на распоряжение имуществом установлено ограничение (арест), по он не может подарить

2.Дарение не оградит его от оплаты долга за тот период, когда он является собственником

3.Если ареста нет-сделка возможно, заключение сделки у нотариуса

4.Счета не делятся, а устанавливается порядок оплаты - каждому по доле (кто как желает), в судебном порядке

09.02.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Подарить с долгами можете, если приставы не наложили запрет на регистрационные действия в отношении его доли. Счета на коммуналку, между собственниками одной квартиры не делятся, т.к. квартира не является коммунальной. Если с Вашего мужа списывали долги по коммуналке за всех собственников, то он вправе обраться в суд, с иском о взыскании с остальных собственников денежных средств (соразмерно их долям).

09.02.2024, 18:45

И то и другое возможно.

10.02.2024, 08:19