Большие Березники, 09.02.2024, 22:37

Подросток в возрасте 14 лет столкнулся с уголовным делом из-за кражи на сумму 2480 - почему не применили часть 2 статьи 7.27 КоАП?

Вопрос №21115573 из г. Саранск
опубликован 09.02.2024, 22:37
Если подростка 14 лет ранее не привлекался не по административному ни по уголовному, украл на сумму 2480. ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО 158 ЧАСТЬ 1. Почему не по части 2 ст.7.27 Коап?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что:

согласно ст. 7.27. КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,

2. Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

3. Если сможете сопоставить составы правонарушений и их квалификацию с материалами дела, которых вы нам не предоставили - получите правильный ответ на "почему".

Удачи.

09.02.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Значит есть признаки преступления предусмотренные ч 1. ст. 158 УК РФ

С, уважением

09.02.2024, 22:41

Какие например?

09.02.2024, 22:42

А Вы не думаете, что Ваш сын мог тайно похитить? Что такое ч 1 ст. 158 - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Так что лучше всего уточнять у Вашего адвоката. Если дознаватель ошибся, то Вам повезло

С, уважением

09.02.2024, 23:06

Просто если его не поймали, похищенное не изьяли, и кража была 3 а заявление от магазина 28,то я не понимаю почему квалифицируют 161. ч 1?Помогите разобраться

09.02.2024, 23:11

Так 158 или 161? Вы уж определитесь, потому что Статьей 161 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавлена уголовная ответственность за грабеж, под которым следует понимать открытое хищение чужого имущества.

Под открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ, понимается хищение, совершенное непосредственно в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних.

09.02.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Ну это было в магазине в гипермаркете, его никто не остановил, не изьял похищенное, заявление написали спустя месяц

09.02.2024, 23:20

Судя по вашему рассказу квалификация неправильная. Обжалуйте постановление о ВУД в прокуратуру или суд.

09.02.2024, 22:42

Если сумма ущерба менее 2500, разве могут по 158 возбуждать дело?

09.02.2024, 22:44

Читайте мой ответ.

09.02.2024, 22:46

ПРОЧИТАЛА. но там нет уверенного обоснованного ответа.

09.02.2024, 22:47

Тогда ждите, и вам обязательно ответит кто-то другой. Тут сотни юристов и адвокатов. А лучше задайте этот вопрос адвокату вашего сына. Если мой ответ не устраивает.

09.02.2024, 22:49

Доброго времени суток.

Обычная ошибка дознавателя. Отменяйте через прокурора ВУД.

09.02.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Почему? - непонятно. Нужно знакомиться с материалами дела. С учётом изложенного, незаконно привлекать к уголовной ответственности. Обжалуйте.

09.02.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

А если например он не остановился когда продавец издалека что то крикнула, может из за этого? Он просто ушел.

09.02.2024, 22:54

Возможно возбудили грабеж?

Это ст.161 УК РФ. По грабежу не имеет значения стоимость похищенного имущества.

При неквалифицированной краже (ч.1) необходимо, чтобы стоимость похищенного была свыше 2500 рублей.

Меньшая сумма - мелкое хищение.

09.02.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

ДА СЕЙЧАС ОТКРЫЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТАМ УКАЗАНА статья 161 часть 1 СУММА УЩЕРБА 2460

09.02.2024, 23:05

Скажите пожалуйста а почему такую статью квалифицировали, если он не слышал что его кто то кричал и тп.Это он узнал от дознавателя, типа его продавец окликнул а он ушел спокойно не отреагировав.

09.02.2024, 23:07

У меня в практике была подобная ситуация. Нам удалось прекратить у/д еще на стадии дознания. На очной ставке нам удалось поймать продавца на вранье. Смотрели камеры, допрашивали свидетелей.

Адвокат должен работать. Все вопросы к нему.

09.02.2024, 23:12

У нас адвокат родной брат дознавательницы, а другого не назначают, поэтому ситуация такая

09.02.2024, 23:13

У вас один адвокат в городе, заключите соглашение с платным адвокатом - это во-первых. Во-вторых в данном случае адвокат не имеет права защищать вашего сына. Жалуйтесь в адвокатскую палату.

09.02.2024, 23:16

Прислушайтесь уже, пожалуйста к моему коллеге - Бахтину С.В.

Он Вам по существу все советует.

И моё личное сообщение тоже почитайте.

10.02.2024, 05:43

Откажитесь от него и возьмите адвоката по соглашению, а не по 51 ст.

09.02.2024, 23:41

В итоге он ушел, его никто не задержал, похищенное не изьяли, полицию не вызвали, спустя месяц посупило заявление от магазина о хищении неизвестным лицом.

09.02.2024, 23:09

Об этом и нужно говорить в ходе допроса (подразумевал, что совершил тайно, поскольку не видел, что за действиями кто-то наблюдает, никто не останавливал, никто в след не кричал, никто не пытался остановить), поскольку ущерба для ч. 1 ст. 158 УК РФ нет, действия дознавателя будут направлены на сформирования доказательств по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Знайте, дознаватель, как и весь отдел не заинтересованы в прекращении дела к тому же по реабелитирующим основаниям, поэтому не видитесь на его уловки

10.02.2024, 09:09

Нужно выяснять в полиции этот вопрос. Возможно, возбудили дело ошибочно. Такое, хоть и нечасто, но бывает. Либо ваша информация по поводу суммы похищенного некорректра, либо возбудили дело по ч.2, а не по ч.1. В общем, вопрос не сюда, а к дознавателю.

09.02.2024, 23:17

Нет я сейчас прочитала постановление в качестве подозреваемого, там написано подозревается по ч 1.ст 161

09.02.2024, 23:18

А для 161 ч.1 УК РФ суммы 2480 достаточно.

09.02.2024, 23:32