Как избежать проблем с займом в МФО и угрозами УК 159.1 - мой опыт и рекомендации
Из вопроса непонятно, что значит: "не предложило скорректировать данные о работод.". Если Вы умышленно предоставили НЕДОСТОВЕРНЫЕ сведения, то да - это 159.1 УК, они могут написать заявление в полицию. Но, если Вы указывали правдивые сведения, но они, например, были не полные, но ещё раз повторюсь - правдивыми, то здесь исключительно гражданско-правовые отношения, могут только иск подать на взыскание задолженности.
Здравствуйте. Как правило МФО любят угрожать для возврата задолженности ст. 159.1 УК РФ.
С, уважением
Для меня действительная угроза имеется? Я в данный момент рассматриваю для себя банкротство в связи с ухудшением материального положения и осознанием того, что по другим договорам, скорее всего, не смогу платить
Нет это обычные пугалки. Проходите процедуру банкротства и живите спокойно.
Добрый день!
Это явное нарушение МФО требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 Роскомнадзор
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.