Саратов, 09.02.2024, 23:08

Как избежать проблем с займом в МФО и угрозами УК 159.1 - мой опыт и рекомендации

Вопрос №21115615 из г. Саратов
опубликован 09.02.2024, 23:08
Рот оформлении займа в МФО мне не предложило скорректировать данные о работодателе, а я не заметил. Сейчас платежи идут с просрочками и пробуксовкой, мне угрожают УК 159.1. Насколько это правомерно, стоит ли мне бояться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса непонятно, что значит: "не предложило скорректировать данные о работод.". Если Вы умышленно предоставили НЕДОСТОВЕРНЫЕ сведения, то да - это 159.1 УК, они могут написать заявление в полицию. Но, если Вы указывали правдивые сведения, но они, например, были не полные, но ещё раз повторюсь - правдивыми, то здесь исключительно гражданско-правовые отношения, могут только иск подать на взыскание задолженности.

10.02.2024, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Как правило МФО любят угрожать для возврата задолженности ст. 159.1 УК РФ.

С, уважением

09.02.2024, 23:11

Для меня действительная угроза имеется? Я в данный момент рассматриваю для себя банкротство в связи с ухудшением материального положения и осознанием того, что по другим договорам, скорее всего, не смогу платить

09.02.2024, 23:13

Нет это обычные пугалки. Проходите процедуру банкротства и живите спокойно.

09.02.2024, 23:15

Добрый день!

Это явное нарушение МФО требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2024, 15:52