LSN Messenger
Хабаровск, 10.02.2024, 01:57

Какую сумму от продажи дома умершего отца можно снимать без согласия органов опеки?

Вопрос №21115769 из г. Хабаровск
опубликован 10.02.2024, 01:57
Скажите пожалуйста какую сумму от продажи дома умершего отца со счетов несовершеннолетних можно снимать без согласия органов опеки? Где-то читала что прожиточный минимум. Это правда? Спасибо. Татьяна
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

В пункте 1 данной статьи сказано:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделки же указанные в пункте 2 данной статьи - это мелкие бытовые сделки.

Деньгами же от продажи дома, которая не является мелкой бытовой сделкой ваша дочь 14 лет не имеет права самостоятельно распоряжаться.

Конкретный же размер суммы, которую можно снимать со счетов несовершеннолетних законодательством не определен.

В статье 37 ГК РФ на этот счет сказано:

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Указанные суммы расходуются без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. А на все остальные суммы нужно такое разрешение получать

10.02.2024, 04:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае в целом органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных (п.2 ст.19 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

В этой связи только в соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, если деньги с номинального счета потрачены на что-то, кроме питания, мелких бытовых нужд и товаров первой необходимости для подопечного (из чего, собственно, и складывается прожиточный минимум), то такие расходы должны подтверждаться платежными документами. Из них должно быть понятно, что деньги потрачены в интересах подопечного.

Эти документы прилагаются к отчету опекуна.

Рад был Вам помочь!

10.02.2024, 02:02

Я мама а не опеку. Дочери 14 лет, сыну 9 лет. Дочь может сама распоряжаться деньгами?

10.02.2024, 02:04

Дополню.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (ст. 26 ГК РФ).

10.02.2024, 02:08
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

То есть несовершеннолетние от 14 до 18 лет. Могут сами тратить свой заработок на любые покупки без согласия родителей, а также самостоятельно пользоваться банковскими услугами.

Правда, Вы как законные представители (родители) можете ограничить это право в суде (ст.131-132 ГПК РФ).

10.02.2024, 02:09
Оценка автора вопроса:

Обычно счета несовершеннолетних детей контролируются органами опеки, и снятие средств без их согласия может быть ограничено законом. Часто такие решения принимаются для защиты интересов ребенка и его будущего.

Что касается суммы, которую можно снять без согласия органов опеки, это может зависеть от различных факторов, таких как законодательство вашей страны или региона, возраст ребенка, размер наследства и т. д. Возможно, что прожиточный минимум может играть роль в определении суммы.

10.02.2024, 08:05

Нет такого - неправомерно ничего со счетов несовершеннолетних снимать без согласия органов опеки - ст. 37 ГК РФ и т.д.

10.02.2024, 11:29