Недопустимые условия проживания - как защитить свои права от управляющей компании?
Вы имеет право оценить ущерб и взыскать стоимость ремонта квартиры в судебном порядке с УК (ст.1064 ГК РФ). А ещё Вы можете арендовать квартиру и взыскать с УК арендную плату за время ремонта крыши. Напишите жалобу в ГЖИ и претензию в УК.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, если УК бездействует, необходимо обращаться с жалобой в Госжилинспекцию. Крыша, плиты перекрытия - это общее имущество (ст. 36 ЖК РФ), а управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан (ст. 161 ЖК РФ). Госжилинспекция вынесет предписание об устранении нарушений, а если ничего сделано вновь не будет, должностные лица УК могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 19.5 КоАП РФ) за невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Наказание от штрафа до дисквалификации.
Доброе утро! Статьи из Закона о защите прав потребителей..
Вы вправе подать иск о возмещении ущерба от залива.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу