LSN Messenger
Омск, 10.02.2024, 08:06

Как отключить водопровод новым соседям после продажи дома - юридический аспект

Вопрос №21115980 из г. Омск
опубликован 10.02.2024, 08:06
2 года назад сосед от меня провел водопровод к себе (подключили у меня в погребе) устное соглашение, я разрешила так как маленький ребёнок и дом они не собирались продавать. 6 месяцев назад они продали дом, могу ли отключить воду новым соседям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите им сделать автономный отвод иначе наживете врагов

10.02.2024, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А как оплачивают соседи за воду?

10.02.2024, 08:08

По квитанции.

Я хочу переделывать погреб и их труба мешает.

10.02.2024, 08:10

К томуже зимой бывает подвергается в погребения, мы сами всё делаем

10.02.2024, 08:12

Я не поняла вас, какое погребение? Я спросила ранее не про квитанцию, а как начисление происходит за воду соседям, по тарифу или счетчик есть?

10.02.2024, 15:30

Счетчик

10.02.2024, 16:09

Зимой подмерзает вода, мы сами отогреваем, поэтому и хотим переделывать все Все трубы проходят по нашему участку.

10.02.2024, 16:10

Фактически они подключились у меня в погребе, на моей собственности. Имею ли я право перекрывать воду когда уезжаю на отдых? Так как мало ли что может случится пока я отсутсвую

10.02.2024, 16:13

Формально не можете, т.к. оплата идёт. Уведомляйте соседей об отключении.

10.02.2024, 16:45

А если прорвет труба вдруг, исправлять должна я, так как это моя собственность.

10.02.2024, 16:50

Значит я могу предупредить соседей что собираюсь отключить соседей от моего водопровода, а затем отключить!?

10.02.2024, 16:51

Нет.

У Вас, Анна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

10.02.2024, 16:56