LSN Messenger
Йошкар-Ола, 10.02.2024, 08:13

Что делать, если не удалось явиться на осмотр авто в ГИБДД после ДТП - возможность повторной записи через 5 дней

Вопрос №21115989 из г. Йошкар-Ола
опубликован 10.02.2024, 08:13
После ДТП вызвали комиссаров составили схему, после этого записался в ГИБДД для осмотра авто, но не смог явиться, прошло 5 дней могу ли я записаться повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оформляли европротокол, то в ГИБДД на осмотр вам не нужно. В этом и есть смысл оформления без участия ГИБДД. Вам нужно в страховую компанию для осмотра. Вероятно, вы что-то путаете.

10.02.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему инициатором осмотра авто выступаете вы?

Дело в том, что по смыслу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» — инициатором такого требования является страховая компания.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

10.02.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Не было ни каких требований ни от кого, комиссары дали номер и сказали позвонить записаться, про срок ничего не сообщали.

10.02.2024, 08:47

Здесь скорее всего речь о том, что оформление происходит самого ДТП в группе разбора ГИБДД, то есть сотрудники не выезжают на место, а приглашают к себе на оформление.

10.02.2024, 09:09

Да, можете заново явиться в ГИБДД. Не знаю как устроено в вашем регионе, но насколько я знаю в ГИБДД оформляются сразу обе стороны и выносится процессуальный документ с указанием кто виновен в ДТП.

10.02.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Можете прислать в личное сообщение те документы, которые составили комиссары (схему)? ничего не понятно из Вашего вопроса

11.02.2024, 02:31