Тяжелое травматическое происшествие на работе - какие выплаты положены и куда обращаться?
Поставили лёгкую степень тяжести. Почему?
Это нужно не у юристов спрашивать, а у судмедэкспертов, которые эту степень установили. Если вы не согласны с их заключением, его надо в суд обжаловать, проходить повторную экспертизу.
Если вам платят только больничный, значит производственную травму вы не оформляли, поэтому как за бытовую получаете. Почему не настаивали о составлении акта о несчастном случае на производстве?
Если вы молчите, работодателю конечно хорошо, ему этот геморрой не нужен
1. Пособие по временной нетрудоспособности. Основание для выплаты:
электронный листок нетрудоспособности, который оформляет специализированное медицинское учреждение на основании акта о несчастном случае на производстве,
Сотруднику выплачивают 100% исчисленной суммы вне зависимости от страхового стажа.
2. Единовременная страховая выплата. Рассчитывают по степени утраты трудоспособности и районному коэффициенту. Предельная величина с 01.02.2023 г. — 131 731,99 руб. — ст. 11 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ.
3.. Ежемесячные страховые выплаты. Рассчитывают по степени утраты трудоспособности от среднемесячного заработка — ст. 12 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ.
4. Компенсация дополнительных расходов. СФР возмещает оплату на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Например, восстановление в санатории или курсы психолога. Выплаты назначают по результатам медико-социальной экспертизы.
На работодателя ложится компенсация морального ущерба, если с таким заявлением обратится пострадавший сотрудник. Стороны могут согласовать условия выплаты или через суд.
Кроме выплат и СФР, можете получить компенсацию морального вреда от работодателя. Чья вина указана в акте о несчастном случае?