LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.02.2024, 12:11

Исключение кредиторов из реестра банкротов - как это сделать и что делать в случае замены или апелляции

Вопрос №21116373 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.02.2024, 12:11
Суд Арбитраж как исключить из реестра кредитора, если сам кредитор включился как ИП, после этого реестрового кредитора как ИП признали банкротом и сняли с учёта как ИП и после по торгам продали данную задолженость физ лицу более 5 лет назад, но уже более 5 лет тот кто по торгам купил не заменяется в реестре Вопросы: 1) Возможно ли мне как банкроту должнику путем подачи заявления в суд именно исключить а не заменить в реестре кредиторов, в связи с тем что у меня есть договор подписанный купли продажи по данной задолжности, от 2019 года, тот кто выкупил долг по торгам не меняется в реестре или потому что не вовремя оплатил или по иным причинам 2) Может ли сам кто в реестре включен направить такое заявление именно об исключении а не заменить его в реестре в связи с тем что банкрот и долг был реализован 3) В случае подачи заявления в суд о замене кредитора, после вынесения решения арбитражным судом в какой срок вступает данное решение и если в этот срок оспорить в апелляции, я правильно понимаю что замены в реестре не произойдет пока апелляция не рассмотрит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1) Исключить нет, т.к. долг был реализован в рамках процедуры банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Т.е. в данном случае корректно говорить о замене кредитора через запрос документов в рамках дела о банкротстве ИП.

2) Конкурсный кредитор может. У него как раз такое право есть.

3) По истечении срока апелляционного обжалования, если определение суда о замене кредитора не будет обжаловано, либо с вынесением апелляционного определения судом апелляционной инстанции, если определение о замене кредитора будет обжаловано.

10.02.2024, 12:18

1) Не банкрот то есть сам должник может такое заявление отправить в суд что бы его приняли, а конкурсный кредитор в этом банкротном деле, направляет в суд заявление не о исключении а о замене за того кто по торгам купил, суд принимает заявление и если тот кто купил что то не вовремя оплатил, тогда можно исключить того кто есть и оспорить в апелляции на замену того кто купил, верно? И всё-таки я правильно понимаю что после решения первой инстанции определение сразу не вступает в силу а вступает после 10 дней если не оспорить включение в реестр в апелляции, верно?

И Если конкурсный докажет документально что залоговый кредитор который включен в реестр кредиторов это афелированное лицо банкрота, суд тогда его исключит?

10.02.2024, 12:34

Должник может подать заявление о замене кредитора. Совсем исключить конкурсного кредитора без его замены при том, что есть правопреемник, будет неправомерно. Суд заменит кредитора, если должник подаст такое заявление.

После вынесения решения судом первой инстанции решение не вступает в законную силу сразу, - вступает в силу после вынесения апелляционного определения. Если же кредитор-правопреемник уже включен в Реестр, то неправомерно взыскание одного и того же долга дважды. В этом случае конкурсный кредитор, право требования которого было реализовано, должен быть исключен.

10.02.2024, 12:37

Банкрот подал заявление в суд приложил договор купили продажи пятилетней давности о замене но с последующей проверкой по цессионария, суд принял, проверил и принял решения заменить в реестре, какой срок вступления в силу такого определения, 10 дней или?

А разве нельзя подать заявление должнику с приложением этого договору купли продажи об исключении в связи в реализацией права, то есть исключить, и если тот кто купил заявится тогда суд и будет рассматривать что бы включить

Нам нужно пока исключить это требование, которое продано 5 лет назад но кто купил не подает заявление на замену

10.02.2024, 12:44

Срок обжалования определения указывается в самом определении. В общем случае это месяц. В силу части 3 ст.188 АПК РФ жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены АПК РФ. Для ряда определений действует 10-дневный срок обжалования.

Если уже есть определение суда, то должнику нет смысла что-то еще подавать. Нужно дождаться вступления в силу определения суда, кредитора заменят.

10.02.2024, 12:57

А разве нельзя подать заявление должнику с приложением этого договору купли продажи об исключении в связи в реализацией права, то есть исключить, и если тот кто купил заявится тогда суд и будет рассматривать что бы включить

Нам нужно пока исключить это требование, которое продано 5 лет назад но кто купил не подает заявление на замену

10.02.2024, 12:59

Просто исключить нет. Ведь право требования никуда не делось, и суд должен заменить кредитора.

10.02.2024, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1 Подать в суд заявление можете - а вот что суд решит - ?

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

2) Может, а почему нет?

3) Непонятною по какой замене кредитора идёт речь. В апелляции оспорить можно - срок обжалования законе о банкротстве, если в АПК РФ нет сроков.

Суд отразит в определении.

10.02.2024, 13:24

Если в конкурсного кредитора есть данный договор купли продажи, конкурсный если отправит в суд заявление и прикрепит этот договор купили продажи, и попросит суд исключить кредитора который продал, суд должен исключить в связи с тем что права были проданы?

10.02.2024, 13:29