Красноярск, 10.02.2024, 14:24

Как действовать, если Росреестр не регистрирует переход права собственности на жилой дом?

Вопрос №21116661 из г. Красноярск
опубликован 10.02.2024, 14:24
Росреестром была приостановлена регистрация перехода права собственности на жилой дом. Для продолжения регистрационных действий предложили дослать часть документов через мфц, что было успешно сделано. Регистрацию всё равно не произвели. Что делать, ограничение в 3 месяца идёт, потом откажут в регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокуратуру либо с иском в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

10.02.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Александр Владиленович! Мне понравился Ваш ответ, именно так я поступлю. Донаты за мной немного позже. Вам желаю здоровья и успехов по жизни.

Раньше чем истечет срок приостановки Росреестр не вынесет решение о государственной регистрации или отказе.

10.02.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Приостановка это промежуточный этап отказа в регистрации. Проще отказать, чем работой заниматься. Через 2 месяца истечёт срок и откажут без возврата госпошлины. Для меня пенсионера это значительные деньги.

10.02.2024, 14:37

Уважаемые юристы, так всё-таки то делать? Ведь я дослал все дополнительные документы, которые запрашивал Росреестр, а продолжения регистрационных действий так и нет.

10.02.2024, 14:46

Если документы предоставлены в полном объеме, то регистрация права будет произведена.

10.02.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, у меня такое-же мнение. Только остаётся вопрос - когда будут возобновлены регистрационные действия ? При приёме документов в МФЦ по описи был обозначен срок исполнения 3 рабочих дня. Прошло две недели.

Если вы все сделали, как требовал Росреестр, регистрацию возобновят и зарегистрируют. В решении о приостановке должен быть телефон регистратора, позвоните, уточните.

10.02.2024, 17:58

А если регистратор Росреестра всё-таки не возобновит регистрационные действия, получив запрошенные им документы в полном объёме, то какой закон будет нарушен регистратором (номер закона, статья, пункт) ?

10.02.2024, 19:30

А если не возобновит регистрацию, вы с документами обратитесь на очную консультацию к юристу, который составит заявление в суд со ссылкой на нормы закона.

11.02.2024, 06:42
Оценка автора вопроса: