LSN Messenger
Иркутск, 11.02.2024, 14:14

Истерия с собакой в общежитии - как защитить ребенка?

Вопрос №21117050 из г. Иркутск
опубликован 11.02.2024, 14:14
Помогите решить вопрос. Я проживаю с 9 месячным ребёнком в общежитии секционного типа на 4 комнаты. Являюсь собственником своей 1 комнаты. Есть соседи, квартиранты, живущие через стенку. Приблизительно 2 года назад они завели маленькую собачку, которая постоянно звонко лает. Ни кого из жильцов других комнат не спросили разрешения на содержание этой звонкой собаки, поставили всех перед фактом, что у них теперь будет жить собачка. В 2023 году я родила дочь, ребёнок дважды получил сильный испуг от неожиданного лая собаки! Собака бегает по всей секции забегая на чужую территорию (кухня, у нас с ними раздельная), в комнату может забежать, если дверь открыта (так ребёнок получил испуг, когда их собака зашла в мою комнату т.к дверь была приоткрыта и залаяла звонко, ребёнок засыпал в это время, естественно ребёнок напугался). На мои замечания, закрывать собаку в комнате, хозяева собаки реагировали агрессивно. Я обратилась к собственнику комнаты, что б она решила вопрос с собакой или поговорила с квартирантами, что б те собаку закрывали в комнате, результат тот же,просто игнор моих жалоб. (примечание, хоз.комнаты работает приставом по аллиментам) Сейчас дочери 9 месяцев, она стала сама открывать двери и выползать в секцию. Естественно ребёнок лезет к собаки, т.к животное так же продолжает бегать по всей территории. Сегодня, когда дочь к ней подползла, собака залаяла и могла укусить ребёнка за лицо... Как быть, если собственник данной комнаты и хозяева собаки ни как не реагируют на просьбу и жалобы? Я записывала из комнаты своей видео, когда собака лаяла, слышимость была такая как буд то она лает рядом. Это это видео я показывала собственнику комнаты где живут её квартиранты с собачкой, она ответила, что решит этот вопрос, но результат всё тот же-игнор. Как мне уберечь ребёнка от собаки, которая может укусить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением к участковому, попросите принять меры и к квартирантам и к собственнику комнаты, которые нарушают Ваше право на благоприятные условия проживания.

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

11.02.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

К собственнику комнаты и хозяевам собаки обращалась, собственник ни как не реагирует, а хозяева собаки реагируют агрессивно на любое замнчание по поводу их питомца. Получается остаётся только участковый... но и тут я думаю безнадёга

11.02.2024, 15:26

Наталья, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

11.02.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Надеюсь помогут повлиять на безответственных хозяев животного!

11.02.2024, 15:46

Наталья, пробуйте разные законные варианты воздействия на квартирантов. Какой-нибудь обязательно сработает.

11.02.2024, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Откройте дверь на улицу.

11.02.2024, 14:40

Вы точно юрист😂

11.02.2024, 15:00