Вологда, 10.02.2024, 17:52

Доверенность от сына - как получить отсрочку выплаты долга в суде по займам в МФО?

Вопрос №21117134 из г. Вологда
опубликован 10.02.2024, 17:52
Сын набрал в МФО займы. Возможности расплатиться не было. Ушел служить по контракту. МФО обращаются в суд. Мировой судья отменяет решение о взыскании, они снова подают иск. У меня есть доверенность от сына. Могу ли я просить суд об отсрочке выплаты долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, просите суд приостановить производство по делу.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

10.02.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Подавайте возражение на исковое заявление

10.02.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Возражения поданы и учтены мировым судьей. Сначала было решение взыскать, при получении моих возражений-отменить судебный приказ, сейчас снова пишут иск о взыскании.

10.02.2024, 18:00

Вы путаете приказ и исковое заявление. Напишите юристу в личном сообщении или вотсап для подготовки возражения

10.02.2024, 18:08

Валентина, вам следует подготовить уже возражение против иска МФО в порядке ст. 149 ГПК РФ. Можете просить суд о рассрочке или отсрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

10.02.2024, 18:20

Имеете право просить отсрочку выплаты долга.

10.02.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

При наличии доверенности - вполне можете просить отсрочку или рассрочку.

Удачи.

10.02.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Да, можете, для оценки перспектив нужно изучить иск.

10.02.2024, 20:30

Начался обычный судебный процесс, так как у Вас есть доверенность, то Вы можете и должны в нем участвовать. При этом другая сторона будет всеми силами стараться взыскать деньги, подавая иски, жалобы и т.д., а Вам в рамках правовых норм нужно не дать ей этого сделать.

11.02.2024, 12:33

Добрый день!

Можете, но только после того, как судебное решение вступит в законную силу!

Вы можете также снизить сумму долга.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!