Подавать в суд на затопившего соседа - стоит ли рисковать и как обосновать ущерб?
Имеет ли смысл подавать в суд на затопившего меня соседа. Вода шла в основном по стояку и не сильно С потолка чуть капала и из вытяжки. В ванной, ремонт 20 лет не делал, только собираюсь, повреждений особо нет, только в стояке все вспучилось, шкаф технический промок. Хотел с него мировое 10-30 т. взять, а он ни вкакую. Стоит ли игра свечь? Смогу ли я обосновать ущерб?
Здравствуйте, необходимо обратиться к специалисту и оценить ущерб. Затем в суд, основания для взыскания у Вас есть.
Сможете, если проведёте свою оценку ущерба, которую представите суду.
Вам понадобиться акт о заливе, составленный[ управляющей компанией, и оценка нанесенного ущерба. Если сосед не хочет добровольно погашать ущерб, обращайтесь в суд. Перспективы хорошие.
Понял, спасибо за ответы. Просто смущает, то,что ремонт 20 лет не делал, ущерб практически не виден. Да я и хотел всего 30 т Могу на плесень экпертизу сделать..
Сможете. Вызовите представителя УК для составления акта залива
Все расходы с соседа. По ущербу смотрите сами.
Да, имеет смысл, требуйте составления акта, оценивайте ущерб, обращайтесь с иском в суд.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу