Салехард, 10.02.2024, 20:55

Проблема с заменой аварийного жилья на квартиру по договору социального найма - заминка с Росреестром

Вопрос №21117437 из г. Салехард
опубликован 10.02.2024, 20:55
Ситуация такая: я собственник аварийного жилья, которая в ипотеке. На данный момент администрация даёт нам квартиру по договору социального найма. Всё этапы прошли, банк дал согласие на замену аварийного жилья на квартиру по соцнайму. Только вот росреестр приостанавливает дело всё время. Из-за этого департамент недвижимости никак не могут выдать нам ключи. Росреестр объясняет, что не могут заменить квартирой, которая принадлежит администрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удивительные дела происходят. Аварийное жильё в ипотеке и муниципальное жильё, предоставляемое по договору социального найма, две разные ситуации. Администрация предоставила Вам жильё по договору социального найма. И Вы и администрация подписали договор. Администрация выдала ключи. На этом всё и прекратилось. У Вас квартира муниципальная по договору социального найма и аварийная квартира в ипотеке. Вы дальше продолжаете расплачиваться с банком за аварийную квартиру в ипотеке или отдайте её банку или отдаёте её админстрации.

11.02.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Аварийную квартиру я отдаю администрации, подписала договор уже. Банк дал согласие на замену квартиры. После того как получу квартиру, я должна приватизировать её и оформить в залог банку

12.02.2024, 11:09

Вы, видимо, что-то не поняли, так как после приватизации квартира будет находится в вашей собственности и оформлять ее в залог банку вы не должны.

12.02.2024, 11:27

Добрый день

Увы, но Росреестр абсолютно прав. В таких случаях заключают договор мены, так как заменить залоговое жилое помещение находящего в собственности можно только по такому договору, а не по договору социального найма.

Заключите такой договор и сможете переехать

11.02.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что я стояла в очереди на улучшение жилищных условий как малообеспеченная семья. И вот по договору соцнайма мне дают квартиру большую по квадратуре. А по договору мены можно получать такую квартиру или только равнозначная по метражу светит? Спасибо за ответ

11.02.2024, 13:03

Вообще вам нужно с администрацией и банком трехсторонний договор делать. Вам должны оформить договор мены и доп. соглашение на улучшение жилищных условий.

11.02.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Возникает вопрос А почему Росреестр должен менять право залога с квартиры которая была в аварийном доме на правой на квартиру которая в соцнаме если об этом не было заявления от банка и от собственника администрации то зачем это делают реестр на каком основании

11.02.2024, 16:26

Очень интересно как банк дал согласие на принятие в залог предоставляемой муниципальной квартиры?

Разумеется Росреестр не может наложить обременние (ипотеку) на муниципальную квартиру в отношении ваших кредитных обязательств. Ибо что банк продавать потом станет? Мунипальную квартиру? Это совершенно разные области правоотношений: собственность и социальный найм.

11.02.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

Подскажите пжл, могут ли потребовать закрыть ипотеку на аварийную квартиру?

12.02.2024, 15:08

Да, если не будет предоставлено имущество в залог.

12.02.2024, 17:18