Москва, 10.02.2024, 21:13

Раздел наследства - как продать 2 машины и квартиру при несогласии наследников?

Вопрос №21117469 из г. Москва
опубликован 10.02.2024, 21:13
Помогите пожалуйста разобраться с наследством. 2 машины и квартира, 4 наследника. Наследники не ладят друг с другом и договорится ни о чем не могут. Как потом всё это продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Долю в квартире еще можно продать. Но поскольку автомобиль считается неделимым имуществом, продавать его по долям нельзя. Это означает что собственникам придется договариваться о продаже автомобилей.

Поэтому пусть наследники договариваются или автомобили пусть стоят на стоянке, ржавеют и превращаются в труху.

10.02.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Каждый вправе будет продать свою долю и машины и квартиры.

10.02.2024, 21:31

Если у наследника есть основания претендовать на неделимую вещь, то можно просить суд передать ему с соответствующей компенсацией остальным.

10.02.2024, 22:14

Нет, у всех равные права

10.02.2024, 22:38

Если ранее наследник пользовался данным автомобилем, например, был вписан в страховку, то он может через суд претендовать на него в силу сложившихся отношений, а другим наследникам выплатить соразмерную компенсацию.

В противном случае, как я уже писал, придется договариваться.

10.02.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Коллега ниже ответил, также и с квартирой. Если наследник жил в ней, то имеет право требовать определить квартиру себе.

10.02.2024, 22:50

Если хотя бы по двое договориться, то можно в судебном порядке произвести раздел наследства и машину одну каждой паре наследников передать. С квартирой сложнее-заставить продать нельзя, можно порядок пользования установить - предложить выкупить в силу ст.250 ГК РФ,не купят-продать доли.

10.02.2024, 22:43

Здравствуйте.

Если 4 наследника значит 4 доли. Пусть один подаст иск к другим о прекращении права собственности в общедолевой собственности путём выплаты компенсации. Суды такие иски удовлетворяют.

1/4 это мало значительная доля.

Для составления иска - выбирайте юриста и обращайтесь в личку

12.02.2024, 11:02