Уфа, 10.02.2024, 21:36

Как перенаправить дело в компетентный суд по гражданскому делу - обязан ли суд вернуть иск заявителю?

Вопрос №21117499 из г. Уфа
опубликован 10.02.2024, 21:36
Если дело неподсудно данному суду, обязан ли суд перенаправить в компетентный суд по гражданскому делу? Или иск должен вернуться заявителю и заявитель самостоятельно подаёт заново в компетентный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, Статья 135 ГПК РФ Возвращение искового заявления. 1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции... .

10.02.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А выносится ли какое-нибудь решение/определение в данном случае?

10.02.2024, 21:55

Владимир, определение

10.02.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Да, выносится мотивированное ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении искового заявления (на основании ч. 2 ст.135 ГПК РФ): указывается, в какой суд необходимо обратиться заявителю/истцу и т.д.

10.02.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Владимир, Статья 135 ГПК РФ Возвращение искового заявления. 2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, ... .

10.02.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если иск еще не принят, то документы вернут, как неподсудные данному суду. Если иск принят с нарушением правил подсудности, то дело передадут в суд по подсудности.

10.02.2024, 21:37