Борьба за лишение отца прав на ребенка - мать рассказывает о насилии и угрозах со стороны бывшего мужа

В разводе с бывшим мужем больше года. Больше года он не видеться с ребенком, не платит алименты (тут я сама виновата, поверила на честное слово, и все) на днях иду подавать на алименты, чтобы долг рос. Живет где то в Польше, пьет, запрещенные препараты, бывает пишет оскорбления, угрозы; (скрины есть). Вопрос в чем, есть ли шанс лишить его прав? Мой новый муж очень тепло ладит с моим ребенком, ребенок называет его папой, про того даже и не вспоминает. И муж хочет его усыновить
Лучший ответ

Здравствуйте

Ох и крайне долгое это дело…правильно что подаете на алименты, сразу после получения исполнительного листа несите его к приставам и пишите обращение с тем что человек за границей и будет уклоняться…

Процедура долгая и имеет очень много подземных камней

Самое удобное это уговорить его добровольно подписать отказ в пользу вашего нового супруга…и ему хорошо и вам…

Валерия, вам для усыновления ребёнка новым мужем нужно иметь согласие на это бывшего мужа. Вряд ли он его даст...

Как вариант, да, лишить его родительских прав. Однако для суда нужны доказательства - много лет не платит алименты (нужно доказать), не видится с ребёнком, живёт в Польше (надо доказать) и тп