Право на досрочную пенсию при уходе на работу по уходу за ребенком-инвалидом - требования и возможности
Имею ребенка-инвалида с 4-х летнего возраста, сейчас ему 12 лет. Узнала, что для досрочного выхода на пенсию нужно иметь страховой стаж не менее 15 лет. Должен ли этот стаж проходить на одном предприятии? Общий трудовой стаж на данный момент составляет 23 года. Имею ли я право досрочного выхода на пенсию по достижению 55-летнего возраста?
Стаж должен быть общим, не обязательно непрерывным.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет
(ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")