Каков статус представителя истца без юридического образования в апелляционной инстанции (Мосгорсуд)?
Представителями в апелляционном суде могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
В вашем случае, может быть стоит подробно изложить письменно вашу позицию по делу и предоставить письменные пояснения в суд за подписью истца. Так у вас будет возможность отобразить основные моменты на которые хотели бы обратить внимание. Письменные пояснения судом принимаются.
Нет, в апелляции только доверенность и документ об образовании
Добрый день
Это возможно, если процесс был начат до октября 2019 года, до того как нормы ГПК РФ были изменены по требованиям к представителям.
Недостаточно информации по обстоятельствам.
Процесс был в 2023 году.
Представителем истца в суде первой инстанции был родственник без юр.образования. Суд выиграл.
Ответчиком подана апелляционная жалоба.
Хотелось чтобы представитель допущенный судом первой инстанции участвовал и в суде апелляционной инстанции. Неужели это со всем не возможно?
Могут ли судьи апелляционной инстанции на основании ходатайства истца инвалида допустить в виде исключения представителя истца без юр.образования?
Здравствуйте. Увы, исключений быть не может. Прямо предусмотрено ст. 49 ГПК РФ, что представителями в суде апелляционной инстанции могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Этот человек может поприсутствовать в заседании в качестве "слушателя", но не более того.
Здравствуйте!
Нет. Нужно юридическое образование.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Нет, в апелляции он не будет участником процесса.