LSN Messenger
Москва, 11.02.2024, 15:10

Как оспорить иск о долге за коммунальные услуги в условиях банкротства управляющей организации - рекомендации по составлению возражения.

Вопрос №21118795 из г. Москва
опубликован 11.02.2024, 15:10
Как можно написать возражение по иску долг коммунальные услуги, если управляющая организация сначала подала иск в суд, а потом обанкротилась, сейчас конкурсное производство ведется. В суд истец и его правоприемники - управляющие не являются, но есть в иске еще от старой УК до банкротства фраза, что рассмотреть иск без их участия. Судье нужно в отзыве на иск что-то написать чтобы иск оставил без рассмотрения, есть высокие шансы что так и будет, но надо чтобы это исходило от ответчика, а не от судьи. Как и что написать? И на какой закон, нормы ссылаться? Подойдет ли что-то на подобии: В связи с тем, что истец УК... признан.. числа... 2023 г банкротом, в судебное заседание не является, на запросы ответчика не отвечает (отправлялось им письмо - вернулось не врученное назад), по телефону не отвечает, по адресу регистрации найти истца не представляется возможным (не находится)... Прошу иск оставить без рассмотрения, в связи с невозможностью рассмотрения дела без представителя истца и дачи его пояснений по поданному им исковому заявлению. Оставление искового заявления без рассмотрения – решение суда, когда дальнейшее движение дела в силу наличия установленных процессуальным законом оснований невозможно. Оставление заявления без рассмотрения – это форма окончания гражданского дела, вызываемого фактом несоблюдения заявителем установленных законом условий возбуждения и нормального развития процесса. Или как правильно написать или что сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Отсутствие представителя или самого истца не является основанием в оставлении без рассмотрения, если Истец уведомлен и просил рассмотреть в его отсутствие

2.Заставить их придти в суд никто не может

3. Вы можете ссылаться на нормы ГПК РФ

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

4.Ссылаться можно на злоупотреблением правом или на то что вам не оказывали услуги.

11.02.2024, 15:24

Так получается, что изначально УК просила в иске о рассмотрении в суде без них, но время прошло и УК признано банкротом. А конкурсный управляющий не просил о рассмотрении без него и не он и не его представитель и не являются и не ответили мне и не отвечают на запросы суда. Суд не может отказать в иске, т.к. есть запрос о рассмотрении без них изначальный, и вроде как он действует и сейчас. Но вот то что УК признаны банкротом и как то можно оставить без рассмотрения иск надо как-то грамотно написать, чтобы это исходило от ответчика и судья скорее всего поддержит данную точку зрения.

Как это грамотно написать?

11.02.2024, 15:54

Грамотно, в соответствие со ст.149 ГПК РФ.Принцип составления возражения или отзыва - такой же как и принцип составления иска в в силу ст.131 ГПК РФ.К сожалению как составить не описать двумя словами, можно только оказать помощь в составлении - если она требуется. Если не требуется - читать ГПК РФ,Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" ,Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности",Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

11.02.2024, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: