Астрахань, 11.02.2024, 16:31

Неожиданное наследство - что делать, если узнали о доме в завещании после 20 лет?

Вопрос №21118955 из г. Астрахань
опубликован 11.02.2024, 16:31
Моя жена узнала что 20 лет назад ей оставили дом в завещание. Родители в разводе, по этому не знала. Сейчас начала общаться с отцом, и он ей отдал все документы, домовую, план дома, свидетельство о рождении и смерти, завещание. Есть ли смысл шевелиться, или этот участок уже забрало государство. И можно ли как то узнать что с ним? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Закажите в МФЦ выписки из ЕГРН на дом и землю, а там видно будет что можно сделать.

11.02.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Если жена не принимала наследство в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя и нет уважительных причин для восстановления срока для принятия наследства и прошло больше 6 мес. со дня, когда эти причины перестали действовать, то можно не "шевелиться". Если завещание от близкого родственника, то "не знала" - это не уважительная причина. Что с участком, вы можете узнать на сайте Росреестра.

11.02.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Кто оставил завещание, это была соседка, а она была ещё ребёнком в то время. Причина, что родители в разводе и все документы были у отца. Считается?

11.02.2024, 16:41

Возможно. Нужно знать все обстоятельства, чтобы оценить перспективы. В любом случае восстановить срок для принятия наследства можно только через суд.

11.02.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Соседка умерла когда? После неё кто то принял наследство? Вы её имуществом фактически пользовались когда либо?

11.02.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Не пользовались, умерла в 2001. детей у неё не было, умерли. Оставалась одна. Ну и как выяснилось раньше она нянчила мою жену когда та была ребёнком, и написала завещание.

11.02.2024, 17:03

Возможно стоит попробовать восстановит сроки. Нужно разбираться подробно.

11.02.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Сначала узнайте судьбу имущества на сегодня.

11.02.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Как узнать?

11.02.2024, 17:04

Получить выписку из егрн, узнайте кто собственник этого дома земли

11.02.2024, 17:13