Казань, 11.02.2024, 17:42

Не выдают постановление о прекращении уголовного дела. Как обжаловать через суд отмену?

Вопрос №21119106 из г. Казань
опубликован 11.02.2024, 17:42
Не выдают постановление о прекращении уголовного дела. Как обжаловать через суд отмену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте жалобу в суд по месту производства расследования (ст. 125 УПК РФ). Госпошлину платить не надо

11.02.2024, 18:11

Это тоже понятно. Только что ознакомился с материалами, сделал фото, плохого качества, распечатка никакая. Копию постановления о прекращении не направляли.

11.02.2024, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Кто вам его не выдает конкретно?

11.02.2024, 17:44

Отдел дознания отдела полиции не направлял потерпевшему по уголовному делу копию постановления о прекращении УД, не давал ознакомиться. Дознаватель сказал ему, что он ознакомится, если дело передадут в суд. Из третьих лиц стало известно, что дело приостановлено, потом прекращено. Потерпевший многократно приходил, но под разными предлогами, то как раз сейчас дело в УМВД, то заболел дознаватель, то нет начальника ОД..., отказывали в ознакомлении. Сказали, что ходатайство рассматривается 30 дней. Только ознакомился, дело прекращено год назад. Как обжаловать через суд прекращение?

11.02.2024, 17:56

В порядке статьи 125 УПК РФ подать жалобу на действия, бездействие дознавателя.

11.02.2024, 17:59

Это понятно. Что приложить? Нет постановления о прекращении. Что приложить?

11.02.2024, 18:00

Кто не выдает?

Отмену чего надо обжаловать?

11.02.2024, 17:46