Москва, 11.02.2024, 22:59

Юридическая сила и особенности документа 'Акт совершения исполнительных действий' согласно Приказу по ФССП России №238 от 04.05.2016

Вопрос №21119567 из г. Москва
опубликован 11.02.2024, 22:59
Кому ни будь приходилось, имея дело с приставами обозревать такой документ как "Акт совершения исполнительных действий", утверждённый Приказом по ФССП России №238 от 04.05.2016 приложение №16? Этот документ не упомянут в ФЗ №229 и ФЗ №118, инструкции к нему нет и в Приказе. Пристав имеет физическую возможность изменять структуру бланка произвольным образом перед его заполнением вплоть до того, что заменить ответственность за свои действия на обжалование некоего неизвестно какого постановления, и/или исключить наименование исполнительных действий. Какую юридическую силу имеет этот документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, есть Приказ ФССП РФ от 30.01.2008 N 26 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства", там как раз формы всех исполнительных документов, которые приставы используют в работе, в том числе и акт

12.02.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:

А что остается от примерного утверждённого образца после переделки его приставом?

12.02.2024, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, да, такой документ применяется в работе приставов и на основании указанного Вами приказа он содержит "...примерные формы процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства..."

То есть есть примерная форма и пристав может составить свою форму на основе имеющейся, но ответственность, либо право обжаловать какие-либо действия/постановления данный акт не регламентирует.

11.02.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:
может ли этот акт подтвердить в суде, что указанные действия исполнены?

А может этот акт в суде подтверждать исполненные приставом действия?

11.02.2024, 23:03

В суде суд решит - по нормам КАСРФ - стороны в суде свою линию гнуть будут -

КАС РФ Статья 84. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

4. Доказательство признается судом достоверным, если в результате его проверки и исследования суд придет к выводу, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право на подписание документа, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд выясняет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его подлинником, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его подлинника, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд подлинник документа, а представленные лицами, участвующими в деле, копии этого документа не тождественны между собой и невозможно установить содержание подлинника документа с помощью других доказательств.

8. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

11.02.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:
спасибо, кто больше законов, тот убедит другого

Приказ ФССП России №238 от 04.05.2016 приложение №16 - легализует указанный Вами документ. И пристав может в рамках закона - ФЗ-229 об исп. пр-ве такой акт составлять.

11.02.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Каике могут быть рамки закона для Приложения №16, если в законе это приложение никаким боком не представлено?

11.02.2024, 23:27
Это лучший ответ

В дополнение моего ответа

На Ваш вопрос

Каике могут быть рамки закона для Приложения №16, если в законе это приложение никаким боком не представлено? есть прямой ответ в законе

Акт о совершении исполнительных действий регламентирован ч.ч. 5 и 6 ст.80. Наложение ареста на имущество должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

5. Арест имущества должника... производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Это сугубо технический документ, оспорить его В можете направлением жалобы по основаниям ст.123 Подача жалобы в порядке подчиненности указанного закона

12.02.2024, 07:02

Еще одно дополнение к моему ответу, чтобы у вас не осталось никаких сомнений

Этот документ не упомянут в ФЗ №229 и ФЗ №118

Видимо, при недостаточно внимательном прочтении Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы пропустили упоминании в ч.ч. 5 и 6 ст.80. Наложение ареста на имущество должника закона на порядок проведения ареста и описи имущества должника

Можете ознакомиться по указанной ссылке

www.consultant.ru

Упомянутый же Вами Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ к этому акту никакого отношения не имеет, так как он является своего рода Положением о службе и только регламентирует порядок полномочий отдельных должностных лиц при осуществлении службы в органах принудительного исполнения

12.02.2024, 07:56
Оценка автора вопроса:

Определённое сходство акта от 13.06.2017 есть. Остаются вопросы. Зачем убран текст "указать исполнительные действия"? Можно было так и написать "Арест имущества" - почему это не сделано?

В бланке предусмотрена ответственность судебного пристава-исполнителя за исполненные действия - это соответствует требованиям ФЗ №229 - почему пристав спокойно перекладывает ответственность с себя на некое "постановление", от которого нет никаких выходных данных? Какое же здесь соответствие ФЗ №229? А как вы смотрите на отсутствие подписи собственника помещения (ЗАО "ХОКО") - приставы идут к бомжу, занявшему чужое помещение, без ведома хозяев, без соответствующего разрешения суда? На акте нет подписи зам. ст. пристава или ст.пристава, т.е. фантазия пристава-исполнителя ниче не ограничена.

12.02.2024, 21:34

Законы надо уметь читать и понимать... Тот же ФЗ-229 об исп. пр-ве...

12.02.2024, 10:24

Здравствуйте, уважаемый Владимир Иванович!

В данном случае, с правовой точки зрения действительно есть такой документ как "акт совершения исполнительных действий", утверждённый Приказом по ФССП России №238 от 04.05.2016, где прямо указано, что

- утвердить примерные формы процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства, согласно приложениям N 1-198* в соответствии с Федеральным законом от 2.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в целях обеспечения полного, правильного и своевременного осуществления исполнительного производства.

Таким образом, данный документ имеет юридическую силу исполнения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Владимир Иванович!

11.02.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так это внутренний документ. А какая у него юридическая сила, если он вышел из сферы ФССП? Я должен его обжаловать в 10 дневный срок, а кто обязан его мне выслать? И в какой срок? - об этом никто не имеет приказа, за исключением доброго пожелания, чтобы всё было "правильно и своевременно".

11.02.2024, 23:35

Дополню.

Да именно жалобу в порядке подчиненности нужно подать не позднее 10 рабочих дней со дня, когда пристав совершил действия, либо, когда гражданин узнал или должен был узнать, что пристав их совершил.

Поскольку реализуя указанные конституционные предписания, ст. 218 и ст. 360 КАС Российской Федерации, ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предоставляют гражданину, организации, иным лицам право оспорить в суде любые акты (Акт совершения исполнительных действий") в том числе и постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Рад был помочь, уважаемый Владимир Иванович!

11.02.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Владимир Иванович!

Давайте разберемся.

Первое. Мне абсолютно непонятны какие озабоченности у вас вдруг появились в отношении указанного Приложения N 16. Акт о совершении исполнительных действий Приказа ФССП России от 04.05.2016 N 238 "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства", который является сугубо техническим документом, призванном вести процессуальное единообразие в оформление различных исполнительных действий

Второе.

Документ исполнен таким образом, что пристав имеет возможность изменять только свою подчиненность, а все остальное, о чем Вы указываете вплоть до того, что заменить ответственность за свои действия на обжалование некоего неизвестно какого постановления, и/или исключить наименование исполнительных действий. это не более чем ваше допущение

Какую юридическую силу имеет этот документ?

Сам по себе этот Акт не является самостоятельным процессуальным документом и может применяться как приложение к Постановлению судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства по правилам ст. 30. Возбуждение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке

подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или

оспорены в суде в десятидневный срок.

12.02.2024, 06:49
Оценка автора вопроса:

Какие ещё "мои допущения"? В приложении №16 "Действия пристава могут быть обжалованы...", а в акте от 13.06.2017 "Постановление может быть обжаловано...". Что за "постановление" - неизвестно.

12.02.2024, 21:44