Проблемы здоровья срочника - операция в военном госпитале и вопросы о выписке

У срочника в армии началась проблема с лёгким. Его лечили в военном госпитале. Через 10 дней выписывают, назначают дату ВВК. До ВВК у парня в части снова в груди болит, голова кружится. Его из части везут в госпиталь. И так 2 раза. На третий раз решили делать операцию. В госпитале её провели. Теперь стоит вопрос о выписке с госпиталя. Пока у него температура, лежит там. Имеют ли право выписывать со швами? Как нам действовать в его случае? Спасибо.

Лучший ответ

Необходимо проходить ВВК, если отказ, жалобу в военную прокуратуру.

Подскажите пожалуйста, как действовать в том случае, если срочнику провели операцию на лёгком, через 8 дней выписывают в воинскую часть со швами? Говорят, что 30 дней он будет находится в части, реабилитироваться. Должны ли отправить в санаторий или домой?

Ещё пожалуйста, подскажите. Если я хочу, чтобы сыну провели ВВК не военный врач, а гражданский. Как это сделать, писать заявление командиру? Спасибо.

ВВК проводится только в военно-медицинских учреждениях. Отпуск по болезни предоставляется в соответствии с рекомендациями лечащего врача, направление в санаторий - на основании заключения ВВК. В случае претензий по поводу правильности лечения следует обратиться с жалобой в военно-медицинское управление военного округа (флота)

Чтобы отправили в санаторий нужно пройти ВВК. Сыну срочнику сделали операцию на лёгком. Надо ждать, когда снимут швы, чтобы пройти ВВК? Или ждать полного выздоровления его? Спасибо.

Можно ли провести ВВК с ещё имеющимися швами после операции?

Изучите Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Там найдете ответы на все ваши вопросы.