Как обжаловать заочное решение суда из-за неполученных уведомлений почтой?
Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Таким образом, сроки для подачи заявления в суд еще есть, но ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления - целесообразно. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 238 ГПК РФ), т.е. можно ссылаться в заявлении и на свидетелей, которые подтвердят, что никакой корреспонденции не поступало. Можно приложить отчет об отслеживании почтового отправления с официального сайта Почты России. А на почтовое отделение можно подать жалобу в порядке подчиненности за нарушение правил оказания услуг почтовой связи.
В течении 7 дней пишите заявление на отмену заочного решения. Его отменят, если подадите заявление в указанный срок.
После этого будет судебное разбирательство.
На действия сотрудников почтового отделения пишите жалобу.
Заявление сегодня понесем. Сегодня 5 день с момента вручения копии. Но там пишут что надо доказать почему не получено. А деяния почты доказать не возможно. Я готова выступить в качестве свидетеля даже, но не знаю прокатит ли с нашими судами... Я сама из за почты страдала не раз. Один раз мне не во время прислали повестку в суд по уголовному делу, где я была понятой. Я не знала об этом. Мне уже с суда позвонили и уже хотели административное нарушение впаять. Так как суд не состоялся из за неявки меня. Тогда к ним даже сотрудники мвд приходили с разборками, но я не знаю где сейчас эти данные найти. Это был 2016 г, но запомнила навсегда
Конечно есть вариант отмены
Можно написать заявление на отмену заочного решения, обосновав причину отмены.